Можно ли водителю школьного автобуса перевозить детей без сопровождающего и какие могут быть последствия?

• г. Калининград

Я работаю водителем школьного автобуса. Имею ли я право осуществлять перевозку детей без сопровождающего? И чем это может грозить, если, всё же, иногда приходится выезжать без сопровождения? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 14 Правил организованной перевозки группы детей автобусами(утв. постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N 1177) "Руководитель или должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, организации, а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования - фрахтователь обеспечивает назначение в каждый автобус, осуществляющий перевозку детей, сопровождающих, которые сопровождают детей при перевозке до места назначения".

Таким образом, наличие сопровождающего обязательно.

В соответствии с п. 4 ст. 12.23 КоАП РФ организованная перевозка группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами, либо водителем, не соответствующим требованиям указанных Правил, либо без договора фрахтования, если наличие такого документа предусмотрено указанными Правилами, либо без программы маршрута, либо без списка детей, либо БЕЗ СПИСКА НАЗНАЧЕННЫХ СОПРОВОЖДАЮЩИХ, предусмотренных указанными Правилами, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.