Как лишить бывшего гражданского мужа родительских прав, сохраняя выплату алиментов?

• г. Самара

Хотела бы лишить бывшего гражданского мужа родительских прав потому что он не принимает ни какого участия только платит алименты. Как я могу это сделать и не повлеяет это навыплаты алементов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с иском в суд. Основания лишения родительских прав указаны в ст 69 СК РФ..

на выплаты алиментов не повлияет для лишения прав нужны основания указанные в ст 69 ск рф.

Мария!

Вы вправе обратиться в суд, но суд может отказать в иске, т.к. отец платит алименты.

_

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст. 69 СК РФ).

_

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).