Получение наследства по завещанию в РФ для жителя Беларуси - особенности процедуры и разделение наследства

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйту! Как происходит процедура получения наследства по завещанию в РФ жителю Беларуси. Мама живет в России, я живу в Беларуси.

Ответы на вопрос (3):

Нужно обратиться к нотариусу, вам выдадут свидетельство о праве на наследство

В течении шести месяцев с момента смерти наследодателя обращаетесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, по прошествии шести месяцев получаете свидетельство на право на наследство.

Если ваши мама ЖИВЕТ в РФ, а Вы в Беларуси, и она хочет, чтобы ее имущество осталось Вам, пусть оформит завещание. Когда ее не станет, по месту ее прежнего жительства обратитесь к нотариусу с этим завещанием, она по истечение 6ти месяцев выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по завещанию.