Незаконное видеонаблюдение в многооквартирном доме - куда обратиться и защита прав на приватность

• г. Уфа

Законно ли видеонаблюдение, на территории многооквартирного дома, камеру установил сосед (повесил видеорегистратор на своем окне) для наблюдения за парковкой (но при этом камера направлена не на его автомобиль), а табличек предупреждающих о том, что ведётся видеонаблюдение не повесил? Если это незаконно, куда обратиться? Я не хочу, чтобы за мной и моей семьей велось какое-то наблюдение. Это получается, что он производит сбор информации (так как всё пишется на видеорегистратор).

Ответы на вопрос (1):

Александра, вашему соседу никто не запретит повесить видеорегистратор на СВОЕМ окне.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли видеонаблюдение, на территории мноооквартирного дома, камеру установил сосед для наблюдения за парковкой, а табличек предупреждающих о том, что ведётся видеонаблюдение не повесил? Если это незаконно, куда обратиться?

Установили камеру наблюдения напротив окна моей квартиры (в мое отсутствие) какие меры предпринять для переноса камеры? (последний этаж жилого, многоквартирного дома, камера предназначена для контроля территории соседней школы)

У меня сосед повесил видео камеры для наблюдения за своим участком и одна камера висит во дворе на доме направлена на мой участок законное это и что я могу сделать.

Вопрос вот какой - я хочу установить камеру видеонаблюдения у своего подъезда, многоквартирного дома. Камера будет направлена на автомобиль стоящий у подъезда. Так как камерой будет захватываться и участок возле подъезда, законна ли будет установка и эксплуатация камеры видеонаблюдения.

Камера видеонаблюдения соседа установленная на его территории направлена о мне во двор и даже не захватывает его участок. Ведется постоянное наблюдение. Нарушаются ли мои права и что сделать в правовом русле, чтобы он убрал камеру?

На предприятии, на котором я работаю, на воротах склада установлено уличное видеонаблюдение. Камеру установил мой работодатель. Однако, работодатель утверждает, что его территория ограничивается этими воротами, а зона, на которую направлены камеры-не является территорией, принадлежащей работодателю. Получается, он установил камеры не на своей территории? Законно ли это?

Я поставил в своем доме около окна камеру видеонаблюдения, чтобы иметь возможность следить за своим участком через интернет, когда меня нет дома. В обзор моей камеры попадает часть участка соседа. Каков обзор камеры сосед не знает, но уже предположил, что часть его участка камера захватывает. Камеру он разглядел в моем окне заметив огоньки на ней. И уже сообщил в милицию, что я вторгаюсь в его частную жизнь. Прав ли сосед? У него камеры нет. Но мой участок он может обозревать и без нее. Я же не могу ему запретить смотреть из окна его дома на мой участок. И он не может мне запретить смотреть из моего окна на его участок. А вот если я часть его участка увижу через камеру видеонаблюдения, это уже, как он считает, нарушение закона. Прав ли мой сосед? В милицию меня пока не вызывали, только по телефону поспрашивали, но сосед собрался писать на меня заявление, если я не уберу камеру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу установить камеру наблюдения, за своим, частным домом. Камера будет установлена на доме на против и направлена на мой дом. Есть ли в этом, что-то противозаконное?

Сосед установил камеру на столбы ЛЭП, соответственно высоко видно и далеко. Одна из камер направлена на наш дом, это наискосок от его дома, но расстояние через три участка наш дом. Все же на камере хорошо видно, кто вышел, зашёл, приехал, уехал и тд. Является ли это втордением в личную жизнь и сбором информации? Можно ли идти в суд, чтобы опустить камеры к его участку?

Сосед установил камер видеонаблюдения под козырек здании хозяйственный постройки. Камера фиксирует мой двор, а также меня и через окна что делаю в коридоре. Как к тому воспрепятствовать? Я просил, чтобы он переустановил камеру, он мне сказал, что будет смотреть за мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение