Отказ ГИБДД в регистрации автомобиля на меня из-за требования разрешения из опеки - куда обратиться - прокуратура или суд?

• г. Орёл

После мужа остался автомобиль. Наследники я в 7\8 доли и несовершеннолетняя дочь в 1\8 доле. В ГИБДД отказали в регистрации автомобиля на меня, требуют разрешение из опеки мотивируя п.2 ст. 37 ГК РФ, а также ч.2 ст. 20 и ч.1 ст 21 ФЗ-48 "Об опеке и попечительстве". Однако эти статьи требуют разрешения из опеки при отчуждении имущества, Я не собираюсь продавать автомобиль и как я понимаю, у ГИБДД нет функции регистрации сделок со сменой права владения и собственности. Я же хочу просто зарегистрировать авто, к тому же я являюсь законным представителем ребенка (12 лет) и действую от ее имени и в ее интересах, что мне делать, писать в прокуратуру или подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

в данном случае напишите лучше обращение на имя начальника МРЭО (регистрирующего органа) и укажите обстоятельства, связанные с перерегистрацией автомобиля, возможно ситуация разрешится миром. если же вам откажут, то тогда можно будет обратиться либо в прокуратуру, либо в суд. но в суд, вы можете обратиться, в случае, если в гаи вам в регистрации отказали, и имеется письменный отказ, этот письменный отказ вы и будете обжаловать