Допустимо ли участие директора сельского Дома культуры в депутатских выборах при подчинении главе администрации

• г. Киржач

Может ли директор Муниципального казённого учреждения сельского Дома культуры баллотироваться в депутаты местного совета, если директор Дома культуры непосредственно подчинён главе администрации.

Ответы на вопрос (2):

Баллотироваться может любой человек, в соответствии с критериями, установленными избирательным законодательством. Подчинение главе администрации не является правовым препятствием, вопрос в другом: будет ли "одобрен" такой выбор. В некоторых случаях глава администрации наоборот заинтересован в том, чтоб депутатами были "свои" люди.

Спросить
Пожаловаться

Зачастую, из-за большого количества представителей бюджетных структур в Совете депутатов, возникает коллизия, когда, например, нужно принимать бюджет, в котором утверждается в том числе и зарплата этих депутатов бюджетников. При этом возникает конфликт интересов. Но самое главное, что присутствие депутатов, подчиненных главе администрации нейтрализует основную функцию депутатского корпуса, которая прописана в 131 ФЗ, которая предписывает контроль за деятельностью администрации по вопросам местного значения, в том числе и расходование бюджетных средств

Спросить
Пожаловаться

Я замещаю муниципальную должность в администрации муниципального образования, подал свою кандидатуру в депутаты местного совета и стал депутатом для того, что бы баллотироваться на должность председателя сельского совета - главы администрации. Как поступить, если в случае проигрыша, не потерять ту должность, которую замещаю на данный момент?

Может ли директор муниципального казенного учреждения дома культуры выписать себе самостоятельно премию за проведение праздника или это должен делать глава администрации по распоряжению?

Поясните пожалуйста, имеет ли право депутат совета депутатов сельского поселения запрашивать информацию о заработной плате (порядок расчета оклада, премиальных и иных выплат) директора муниципального учреждения, учредителем которого является администрация сельского поселения. Относится ли заданный нами вопрос к вопросам местного значения.-"Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организации культуры. (131-ФЗ) Т.к. учреждение (муниципальное казенное учреждение "центр культуры и библиотечного обслуживания) создано для решения вопроса местного значения.

Как правильно составить документ о недоверии главе сельского совета и поселковому депутату, мы хотим собирать подписи о снятии главы администрации и досрочном переизбрании депутата.

Является ли конфликтом интересов если муж директор муниципального казённого учреждения культуры а жена зав. фелиалом сельского клуба мкук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли конфликтом интересов если муж директор муниципального казённого учреждения культуры а жена зав. фелиалом сельского клуба мкук.

Является ли конфликтом интересов если муж директор муниципального казённого учреждения культуры а жена зав. фелиалом сельского клуба того же учреждения. Ответственность если таковая предусмотрена.

Я работаю в сельской администрации. Администрация предоставляет служебное жилье работникам муниципальных учреждений культуры. К нам обратилась кассир и вахтер в муниципальном учреждении культуры. Можем ли мы им отказать, ссылаясь на то, что жилье дается именно специалистам по культуре. Обязана ли адинистрация предоствить служебное жилье кассиру муниципального учреждения культуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение