Допустимо ли участие директора сельского Дома культуры в депутатских выборах при подчинении главе администрации

• г. Киржач

Может ли директор Муниципального казённого учреждения сельского Дома культуры баллотироваться в депутаты местного совета, если директор Дома культуры непосредственно подчинён главе администрации.

Ответы на вопрос (2):

Баллотироваться может любой человек, в соответствии с критериями, установленными избирательным законодательством. Подчинение главе администрации не является правовым препятствием, вопрос в другом: будет ли "одобрен" такой выбор. В некоторых случаях глава администрации наоборот заинтересован в том, чтоб депутатами были "свои" люди.

Зачастую, из-за большого количества представителей бюджетных структур в Совете депутатов, возникает коллизия, когда, например, нужно принимать бюджет, в котором утверждается в том числе и зарплата этих депутатов бюджетников. При этом возникает конфликт интересов. Но самое главное, что присутствие депутатов, подчиненных главе администрации нейтрализует основную функцию депутатского корпуса, которая прописана в 131 ФЗ, которая предписывает контроль за деятельностью администрации по вопросам местного значения, в том числе и расходование бюджетных средств