Мы прописали их на постоянной основе, но с оговоркой - - что до покупки ими жилья.

• г. Обнинск

Здавствуйте!

Я являюсь собственником 2-ком. квартиры, приобретенной в браке. Год назад свекровь со свекором (инв. 1 группы) продали свою квартиру, чтобы купить меньше и попросили нас с мужем прописать их временно к себе. Мы прописали их на постоянной основе, но с оговоркой - - что до покупки ими жилья. Сами мы ушли жить к моим родителям, т.к. отношения со свекровью у меня напряженные. Сейчас мы попросили их освободить квартиру, т.к. по поводу приобретения себе жилья они даже не шевелятся. Выписываться и съезжать они отказываются (при этом они оплачивают уже год комм. Платежи), а мы хотим вернуться и жить в своей квартире. Я даже могу вернуть им оплаченные ими комм. Платежи.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Лариса! Поскольку родители мужа нетрудоспособны, то у них есть право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вашего мужа алиментов на свое содержание. Есть большая вероятность того, что исковые требования будут судом удовлетворены. В этом случае до тех пор, пока они будут инвалидами, Вы с мужем не сможете их выселить из квартиры, которая является Вашей совместной с мужем собственностью.

Но право на обращение в суд у Вас есть.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры, приобретенной в браке. Мы с семьей проживаем в квартире свекрови, она и является собственником данной квартиры. Квартира разделена на две доли, доля мужа по договору передана свекрови. В квартире прописан муж, дочь и свекровь. Я планирую продать свою квартиру, на денежные средства временно оформить вклад в банке и на какой-то срок свекровь меня пропишет у себя. В последствии вновь приобрету и пропишусь в новую квартиру. У меня вопрос, т.к. за действия мужа я не могу отвечать, оформлением каких документов я могу оградить денежный вклад от раздела при разводе. Пять лет назад муж делил автомобиль, приобретенный в браке, но зарегистрированный на моё имя. Я выплатила половину. Спасибо за ответ.

Квартира приобретена в 1997 г. мужем, свекровь вкладывала деньги от продажи своей квартиры. Прописаны муж и свекровь. Свекровь оплачивает ком. платежи. Имеет ли право на долю в квартире свекровь при разводе мужа и жены? На что вообще может претендовать свекровь? Все пенсионеры, муж и свекровь другого жилья не имеют.

Я являюсь собственником квартиры (купленной во время брак), квартира оформлена полностью на меня (т.к.я продала свою квартиру купленную до брака), у мужа нет там долей, только при покупке он давал меньше 1/4 стоимости квартиры (продал свою машину купленную до брака). . При разводе муж может претендовать на квартиру, или квартира достанется только мне? И на какую долю? Он как то должен доказать что вкладывал в нее деньги свои и что имеет отношение к этой квартире?

Здравтсвуйте!

Моя свекровь продала 3-х комнатную квартиру и купила 2 квартиры меньшей площади, чтобы нам с мужем жить отдельно. Я, мой муж и свекровь были прописаны в трешке. Теперь при разъезде свекровь хочет прописать меня в новую квартиру временно, соответственно сына (моего мужа)-постоянно. Собственница обеих квартир-свекровь. Скажите может ли она по закону прописать меня временно, если в трешке я прописана постоянно уже почти 3 года? И может ли она меня просто выписать из трешки никуда не прописывая?

Спасибо огромное за ответ.

Свекровь с дочкой и внуком продали квартиру 3 года назад, свекровь отказалась от своей доли в пользу внука, сейчас жалеет о своем решении. Купили квартиру на имя дочери и внука, а свекровь пожизненно прописали в новую квартиру. Они постоянно ругаются, дочь делает жизнь свекрови невыносимой. Может ли она вернуть свою долю?

Я являюсь собственником двух квартир: 1 ком. и 2-х ком., которые были куплены моими родителями. Квартиры были сразу оформлены на меня. Теперь родителям негде жить и я хочу подарить им 1 ком квартиру, но моя жена своего согласия не дает. Уже 2 года как она уехала и возвращаться ко мне не собирается. На развод не подает. Прописана в 2-х ком квартире, я оплачиваю ком. услуги в полном размере. Родители за свой счет сделали ремонт в 1 ком кв. Возможно ли без согласия супруги подарить квартиру родителям?

Моя свекровь в своё время выделила 1/4 долю в своей трёхкомнатной квартире (собственницей была одна свекровь) несовершеннолетней внучке. Для облегчения продажи двухкомнатной квартиры родителями ребенка. Они расширяли свою жилплощадь и покупали трёхкомнатную квартиру в ипотеку. Устный договор был, что когда ипотека погасится, родители ребенка выделят долю дочке у себя в квартире или иным образам освободить квартиру свекрови. Но свекровь скоропостижно скончалась. Наследниками стали её сыновья. Ими было принято решение продать квартиру и поделить деньгами поровну. Но из-за доли в квартире несовершеннолетнего ребенка такой возможности сейчас нет. Родителям несовершеннолетнего ребенка сказали в органах опеки, что они не могут выделить долю ребенку в своей трёхкомнатной квартире, а должны ей купить отдельно комнату либо квартиру. Ипотека погашена, часть погашения составил материнской капитал, выданный за другого ребенка, площадь квартиры и количество собственников позволяют выделить необходимую долю. Вопрос: правы ли органы опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживала в квартире с дочкой, мужем уже 7 лет и со свекровью. Свекровь является квартиросъемщиком, квартира неприватизирована. В квартире прописаны: свекровь, муж и дочка. Муж месяц назад умер. Свекровь отказывается прописывать меня. Собирается приватизировать квартиру. Подскажите пожалуйста, могу ли я помешать каким-то образом приватизировать квартиру? Могу ли я прописаться в квартире без согласия свекрови? Моей дочери не будут ли нарушены права как наследницы при приватизации? Может ли свекровь прописать других людей без моего согласия, как представителя дочери? Заранее благодарна.

Разводимся с мужем. Есть несовершенн. Дочь. Свекровь подала иск о снятии меня с регис. Учета из квартиры, собственником которой она является (я и муж подписали отказ от приватизации, но прописаны там). Квартира примерно 40 кв.м. В данной квартире мы с мужем не живем по взаимному соглашению со свекровью и ее мужем уже 10 лет. Они (свекровь и ее муж) дали нам в аренду квартиру мужа свекрови. Коммунальные платежи по месту прописки оплачиваем. Храним там вещи ребенка, которые стали малы. Ключей от квартиры у меня там нет, только у мужа, который перехал месяц назад жить в ту квартиру к маме. Меня выселят? Спасибо.

3 у нас ситуация такая. Мы с мужем проживаем в квартире свекрови, прописаны трое, я, муж и свекровь. Она является собственником квариры. Сечас свекровь проживает в другом месте, всесте со соей старшей дочерью. Все ком. платежи делаем мы с мужем. Свекровь хочет сдавать квартиру в аренду и чтоб мы съехали. Может ли она нас выписать и выселить из квартиры? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение