Мы прописали их на постоянной основе, но с оговоркой - - что до покупки ими жилья.

• г. Обнинск

Здавствуйте!

Я являюсь собственником 2-ком. квартиры, приобретенной в браке. Год назад свекровь со свекором (инв. 1 группы) продали свою квартиру, чтобы купить меньше и попросили нас с мужем прописать их временно к себе. Мы прописали их на постоянной основе, но с оговоркой - - что до покупки ими жилья. Сами мы ушли жить к моим родителям, т.к. отношения со свекровью у меня напряженные. Сейчас мы попросили их освободить квартиру, т.к. по поводу приобретения себе жилья они даже не шевелятся. Выписываться и съезжать они отказываются (при этом они оплачивают уже год комм. Платежи), а мы хотим вернуться и жить в своей квартире. Я даже могу вернуть им оплаченные ими комм. Платежи.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Лариса! Поскольку родители мужа нетрудоспособны, то у них есть право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вашего мужа алиментов на свое содержание. Есть большая вероятность того, что исковые требования будут судом удовлетворены. В этом случае до тех пор, пока они будут инвалидами, Вы с мужем не сможете их выселить из квартиры, которая является Вашей совместной с мужем собственностью.

Но право на обращение в суд у Вас есть.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.