Как решить проблемы с платными услугами и хулиганством педагога в музыкальной школе

• г. Москва

Какие меры можно принять к директору музыкальной школы чтобы были приняты действенные меры по отношению к ней. Навязывает подписание договора на платные услуги в обязательном порядке и всем. Цены поднимает (в этом году за тот же перечень услуг предоставляемых в прошлом учебном году подняла аж в трое). Я устно просила у директора перечень бесплатных услуг, для того чтобы отказаться от части платных. Льгот никаких не предоставляется и поэтому для меня это стало непосильной ношей. Но было отказано. Учреждение ГБОУ ДО. Но те кто подписав договор на платные услуги не платит вынужден бросать обучение. Мой ребенок проучился уже шесть лет и бросать не хочется, но платить столько не могу. Обращалась в Правительство Москвы, те передали моё обращение в Департамент культуры, те в свою очередь в Департамент образования, а эти переслали разбираться директору школы. Кроме вопроса по платным услугам я подняла вопрос хулиганских действий одного из педагогов. А директор получив мои обращения пригласив на разговор стала меня обвинять во всём что только можно угрожая, что будет обращаться в суд за клевету даже не разобравшись. Жаловалась, что ей придётся обратиться к юристам чтобы грамотно ответить Департаменту образования. Стала шантажировать, что если я откажусь от своих обращений и подпишу договор на оказание платных услуг, то переведёт ребёнка в другой коллектив школы как я хочу. А если не откажусь - подаст на меня в суд за клевету. Что делать. Если обращусь снова под своим именем куда либо - выживет совсем не даст учиться ребёнку. У неё преимущество - есть средства на оплачиваемых юристов. У меня - ничего. Родителя все молчат. Кто не может платить - уходят. Увеличение платы за платные услуги директор объясняет, что урезано финансирование школы. Не хватает средств на зарплату учителям.

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в прокуратуру и опишите все свои доводы. Они обязаны провести полную проверку. Чтобы подать в суд за клевету, нужно доказать эту клевету!

Татьяна, мне неизвестно соотношение платных и бесплатных услуг в этой школе, нужность этих платных услуг и т.д.

На первый взгляд проще всего не подписывать договор, пользоваться только бесплатными услугами, а на все угрозы просто не реагировать. Можно даже не ходить ни на какие встречи и т.п., просто игнорировать этот прессинг и всё.

Второй вопрос, если Вы хотите бесплатно получить платное, тут Вам вряд ли кто-то поможет :)