Школа музыки ГБОУ ДО требует платных услуг, отказавшиеся оказываются без образования - есть ли право руководителя отказывать в бесплатных услугах и как запросить пояснения к платному договору?

• г. Москва

Ребёнок учится в ГБОУ ДО (музыкальной школе) Директор навязывает заключение договора на платные услуги всем и поднимает цены из года в год (в этом году - аж в трое). Кто отказывается заключать договор и платить... оказываются "на улице". Я была у директора, просила прайс услуг бесплатных, ведь школа ГБОУ ДО. И хотела отказаться от платных услуг. Но та только надо мной посмеялась. Имеет ли право руководитель ГБОУ ДО (музыкальной школы) не предоставлять бесплатные услуги по образованию без навязывания платных. Имею ли я право потребовать бесплатные услуги и запросить пояснения что за услуга вписывается в договор на платной основе. Так мудрённо вписали, что непонятно что это такое.

Ответы на вопрос (2):

да имеете право и платить не обязаны, вам следует обратиться в прокуратуру Татьяна

Да, конечно вы имеете затребевать любую информацию, которая имеет отношение к вам или членам вашей семьи, написать заявление об отказе от платных услуг - если вам откажут в удовлетворении, то важе право обжаловать любые действия должностных лиц. Внимательно читайте то, что вы подписываете - договор, соглашение или какой-либо другой документ, с чем вы не согласны - оформляйте соответствующим образом. отстаивайте своим права самостоятельно или пользуясьуслугами специалистов.