Школа музыки ГБОУ ДО требует платных услуг, отказавшиеся оказываются без образования - есть ли право руководителя отказывать в бесплатных услугах и как запросить пояснения к платному договору?

• г. Москва

Ребёнок учится в ГБОУ ДО (музыкальной школе) Директор навязывает заключение договора на платные услуги всем и поднимает цены из года в год (в этом году - аж в трое). Кто отказывается заключать договор и платить... оказываются "на улице". Я была у директора, просила прайс услуг бесплатных, ведь школа ГБОУ ДО. И хотела отказаться от платных услуг. Но та только надо мной посмеялась. Имеет ли право руководитель ГБОУ ДО (музыкальной школы) не предоставлять бесплатные услуги по образованию без навязывания платных. Имею ли я право потребовать бесплатные услуги и запросить пояснения что за услуга вписывается в договор на платной основе. Так мудрённо вписали, что непонятно что это такое.

Ответы на вопрос (2):

да имеете право и платить не обязаны, вам следует обратиться в прокуратуру Татьяна

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно вы имеете затребевать любую информацию, которая имеет отношение к вам или членам вашей семьи, написать заявление об отказе от платных услуг - если вам откажут в удовлетворении, то важе право обжаловать любые действия должностных лиц. Внимательно читайте то, что вы подписываете - договор, соглашение или какой-либо другой документ, с чем вы не согласны - оформляйте соответствующим образом. отстаивайте своим права самостоятельно или пользуясьуслугами специалистов.

Спросить
Пожаловаться

Какие меры можно принять к директору музыкальной школы чтобы были приняты действенные меры по отношению к ней. Навязывает подписание договора на платные услуги в обязательном порядке и всем. Цены поднимает (в этом году за тот же перечень услуг предоставляемых в прошлом учебном году подняла аж в трое). Я устно просила у директора перечень бесплатных услуг, для того чтобы отказаться от части платных. Льгот никаких не предоставляется и поэтому для меня это стало непосильной ношей. Но было отказано. Учреждение ГБОУ ДО. Но те кто подписав договор на платные услуги не платит вынужден бросать обучение. Мой ребенок проучился уже шесть лет и бросать не хочется, но платить столько не могу. Обращалась в Правительство Москвы, те передали моё обращение в Департамент культуры, те в свою очередь в Департамент образования, а эти переслали разбираться директору школы. Кроме вопроса по платным услугам я подняла вопрос хулиганских действий одного из педагогов. А директор получив мои обращения пригласив на разговор стала меня обвинять во всём что только можно угрожая, что будет обращаться в суд за клевету даже не разобравшись. Жаловалась, что ей придётся обратиться к юристам чтобы грамотно ответить Департаменту образования. Стала шантажировать, что если я откажусь от своих обращений и подпишу договор на оказание платных услуг, то переведёт ребёнка в другой коллектив школы как я хочу. А если не откажусь - подаст на меня в суд за клевету. Что делать. Если обращусь снова под своим именем куда либо - выживет совсем не даст учиться ребёнку. У неё преимущество - есть средства на оплачиваемых юристов. У меня - ничего. Родителя все молчат. Кто не может платить - уходят. Увеличение платы за платные услуги директор объясняет, что урезано финансирование школы. Не хватает средств на зарплату учителям.

Должна ли я оплачивать дополнительные занятия в школе с названием "Дополнительные вопросы по математике" если математика это предмет, входящий в школьную программу. И мне не был предоставлен перечень платных услуг этой школы, и не заключён договор на платные услуги.

Школа иногда вместо уроков практикует проведение платных мероприятий. Нарушен закон:

1. Сбор денег учителем;

2. Оказание платных услуг вместо услуг, финансируемых из бюджета;

3. Невыполнение учебного плана по часам;

4. Нарушение принципа добровольности потребления услуги.

Классный руководитель требует от ребенка записку от родителей о причинах непосещения платных мероприятий (!). Директор школы заявила, что я не имею права требовать проведения уроков в соответствии с расписанием. Как заставить школу соблюдать закон?

В гимназии, где учится мой ребенок (по месту прописки), с первого класса введены дополнительные платные образовательные услуги (оплата за год составляет практически 30000 руб.). В этом году (4 класс) хотели отказаться от посещения одного из предметов, но столкнулись с проблемой. Кл. руководитель заявила, что мы не имеем право отказываться от этих платных услуг, объяснив это тем, что ребенок учится не в обычной школе, а в гимназии и что гимназия предполагает обязательное посещение этих платных занятий. Подскажите, пожалуйста, законно ли это и если нет, то какими нормативными документами я могу отстоять права своего ребенка. Спасибо.

Имеет ли право школа предостовлять платные дополнительные образовательные услуги (подготовка детей к школе) без лицензии?

В школе ребенка навязывают услугу УЭШКА. Имею ли я право отказаться от данной услуги? Имеют ли школьные педагоги право настаивать на заключении мной договора по УЭШКа?

На оказание платных услуг в школе родители получают договор, а на оказание услуг на питание и охрану нет. Родители сдают деньги одному из родителей на охрану и питание и бегают по банкам оплачивая услуги. Хотя за оказание платных услуг за уроки школа выдает квитанцию. Правомерно ли школа не принимает деньги на питание и охрану. Правомерно ли оплачивать эти услуги без договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор не хочет брать в школу ребенка (школа государственная), тк мы учились до этого в этой школе, а после перешли в др школу. Нам там тяжело учится, хотели вернуться обратно, но директор школы сказал, что сидите в своей школе, я вас не собираюсь брать. Имеет ли он права? Спасибо.

Сын ходит в школу в бассейн, в самой школе мы не учимся, услуги платные. Директор школы не пускает сопроводить ребенка до раздевалки, были случаи, что дети подскальзовались и падали, произойти может всякое, как быть в этой ситуации?

У нас в школе установили карточную систему оплаты за питание и турникеты для прохода детей в школу. Практически вся школа перешла на нулевой тариф, без дополнительного платного оповещения на телефон времени входа и выхода ребенка со школы. Имеет ли право директор школы принудительно заставить родителей подключить платный тариф...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение