Как отказаться от отцовства и перестать платить алименты, если ДНК анализ показал, что ребенок не мой?

• г. Томск

Я усыновил ребенка шесть лет назад и платил алименты, недавно сделанный ДНК анализ показал что он не от меня, могу я отказаться от отцовства и не платить алименты?

Ответы на вопрос (4):

если докажете, что не знали при усыновлении, что он не ваш ребенок, то сможете

Добрый день.

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Можете, если в момент установления отцовства не знали, что ребенок не от вас.

Если Вы установили отцовство в ЗАГСе, то теперь нельзя это отменить.

Оспорить отцовство может только настоящий отец ребенка