Авиакомпания рассматривает введение запрета на перевозку туристических групп в охотничьи угодья и на водоемы в пожароопасный период
597₽ VIP

• г. Кызыл

Может ли авиакомпания, осуществляющая коммерческие перевозки, ввести запрет на перевозку туристических групп и граждан в охотничьи угодья и на водоемы с посадкой и высадкой пассажиров вне аэропорта базирования, а также не зарегистрированных в установленном порядке, без пропусков в лесные массивы в пожароопасный период, при отсутствии разрешений на добывание объектов животного мира в случаях установленных Правилами охоты.

Ответы на вопрос (6):

Конечно,может в своих Правилах. Кроме того, подобные перевозки угрожают безопасности самих пассажиров.

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.02.2016) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186)

Если вопрос в том может или не может, то ответ - может. В ст. 102 Воздушного кодекса РФ указано:

Перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Эти правила не должны противоречить общим правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей.

Может. Только должна доводить эти правила до сведения стороны с которой заключен договор, т.е. информировать. (ст. 421, 784 ГК РФ)

Здравствуйте. Да конечно может. ст 784 ГК РФ 1. Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.

2. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.

6. Применение Правил к бесплатным перевозкам.

6.1 Настоящие Правила применяются к бесплатным перевозкам пассажиров и багажа, если иное прямо не предусмотрено соответствующими договорами, инструкциями и условиями применения тарифов Авиакомпании.

6.2 Ответственность Авиакомпании перед Пассажирами должна в любом случае определяться настоящими Правилами.

Всю информацию вы можете получить в Правилах воздушных перевозок

Можно ввести запрет, если он не противоречит "Общим условиям перевозок пассажиров и багажа" ИАТА (Международная Ассоциация Авиаперевозчиков).

А они указывают:

Перевозчик может отказать в перевозке или в дальнейших перевозках по причинам безопасности, или порядка, или если, по своему усмотрению с разумным обоснованием, перевозчик решит, что такое действие необходимо:

Во исполнение каких-либо применяемых законов, правил или распоряжений любого государства или страны, из которой, в которую или через которую осуществляется рейс;

Поскольку поведение, возраст или умственное или физическое состояние пассажира является или обоснованно представляется таким, что:

Требует специальной помощи перевозчика, которую перевозчик не может обеспечить;

Причинит неудобства другим пассажирам или может вызвать протест с их стороны;

Влечет за собой опасность или риск для этого пассажира, или других лиц, или имущества;

Поскольку пассажир не выполняет какие-либо обоснованные указания перевозчика, сделанные для обеспечения безопасной, эффективной и комфортабельной перевозки всех пассажиров;

Поскольку пассажир проявил себя таким образом, что возникло сомнение относительно безопасности при перевозке такого лица;

Поскольку пассажир отказался пройти проверку на безопасность, проводимую перевозчиком, или аэропортом, или правительственным должностным лицом;

Поскольку не оплачен применяемый проездной тариф или какие-либо сборы или налоги, подлежащие оплате;

Поскольку пассажир, как представляется, не имеет всех надлежащих документов;

Поскольку билет, предъявленный пассажиром:

Как представляется, приобретен незаконно или куплен у другого лица, нежели перевозчик или его уполномоченный агент;

Согласно поступившему сообщению, утерян, похищен, замешан в мошенничестве или иным образом подозрителен;

Представляется поддельным;

Содержит какой-либо рейсовый купон, в который, как представляется, внесены изменения кем-либо иным, кроме перевозчика или его уполномоченного агента, или поврежден, в каковых случаях перевозчик сохраняет за собой право оставить у себя этот билет

Лицо, предъявившее билет, не может доказать, что оно является лицом, поименованным в графе "ИМЯ ПАССАЖИРА", в каковых случаях перевозчик сохраняет за собой право оставить у себя такой билет.

Независимо от любых прав на компенсацию в отношении пассажира, которому неправомерно отказали в перевозке или которого неправомерно сняли с маршрута в пути, пассажир которому отказали в перевозке или которого сняли с маршрута в пути по любым причинам, указанным в пунктах 1-7, данной статьи, за исключением любой из причин, указанных в пункте 8, имеет право на вынужденную компенсацию стоимости билета, предусмотренную ниже в пункте 3 статьи XI.

Перевозка детей без сопровождения взрослых, лиц с ограничением по здоровью, беременных женщин или больных осуществляется только с предварительного согласия перевозчика.

У Вас это может быть введено в исполнение требований КоАП РФ и УК РФ, которые запрещают незаконную охоту.

Остальное работа юриста, который сформулирует ограничение.