Авиакомпания рассматривает введение запрета на перевозку туристических групп в охотничьи угодья и на водоемы в пожароопасный период
597₽ VIP

• г. Кызыл

Может ли авиакомпания, осуществляющая коммерческие перевозки, ввести запрет на перевозку туристических групп и граждан в охотничьи угодья и на водоемы с посадкой и высадкой пассажиров вне аэропорта базирования, а также не зарегистрированных в установленном порядке, без пропусков в лесные массивы в пожароопасный период, при отсутствии разрешений на добывание объектов животного мира в случаях установленных Правилами охоты.

Ответы на вопрос (6):

Конечно,может в своих Правилах. Кроме того, подобные перевозки угрожают безопасности самих пассажиров.

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.02.2016) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186)

Спросить
Пожаловаться

Если вопрос в том может или не может, то ответ - может. В ст. 102 Воздушного кодекса РФ указано:

Перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Эти правила не должны противоречить общим правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей.

Спросить
Пожаловаться

Может. Только должна доводить эти правила до сведения стороны с которой заключен договор, т.е. информировать. (ст. 421, 784 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да конечно может. ст 784 ГК РФ 1. Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.

2. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.

Спросить
Пожаловаться

6. Применение Правил к бесплатным перевозкам.

6.1 Настоящие Правила применяются к бесплатным перевозкам пассажиров и багажа, если иное прямо не предусмотрено соответствующими договорами, инструкциями и условиями применения тарифов Авиакомпании.

6.2 Ответственность Авиакомпании перед Пассажирами должна в любом случае определяться настоящими Правилами.

Всю информацию вы можете получить в Правилах воздушных перевозок

Спросить
Пожаловаться

Можно ввести запрет, если он не противоречит "Общим условиям перевозок пассажиров и багажа" ИАТА (Международная Ассоциация Авиаперевозчиков).

А они указывают:

Перевозчик может отказать в перевозке или в дальнейших перевозках по причинам безопасности, или порядка, или если, по своему усмотрению с разумным обоснованием, перевозчик решит, что такое действие необходимо:

Во исполнение каких-либо применяемых законов, правил или распоряжений любого государства или страны, из которой, в которую или через которую осуществляется рейс;

Поскольку поведение, возраст или умственное или физическое состояние пассажира является или обоснованно представляется таким, что:

Требует специальной помощи перевозчика, которую перевозчик не может обеспечить;

Причинит неудобства другим пассажирам или может вызвать протест с их стороны;

Влечет за собой опасность или риск для этого пассажира, или других лиц, или имущества;

Поскольку пассажир не выполняет какие-либо обоснованные указания перевозчика, сделанные для обеспечения безопасной, эффективной и комфортабельной перевозки всех пассажиров;

Поскольку пассажир проявил себя таким образом, что возникло сомнение относительно безопасности при перевозке такого лица;

Поскольку пассажир отказался пройти проверку на безопасность, проводимую перевозчиком, или аэропортом, или правительственным должностным лицом;

Поскольку не оплачен применяемый проездной тариф или какие-либо сборы или налоги, подлежащие оплате;

Поскольку пассажир, как представляется, не имеет всех надлежащих документов;

Поскольку билет, предъявленный пассажиром:

Как представляется, приобретен незаконно или куплен у другого лица, нежели перевозчик или его уполномоченный агент;

Согласно поступившему сообщению, утерян, похищен, замешан в мошенничестве или иным образом подозрителен;

Представляется поддельным;

Содержит какой-либо рейсовый купон, в который, как представляется, внесены изменения кем-либо иным, кроме перевозчика или его уполномоченного агента, или поврежден, в каковых случаях перевозчик сохраняет за собой право оставить у себя этот билет

Лицо, предъявившее билет, не может доказать, что оно является лицом, поименованным в графе "ИМЯ ПАССАЖИРА", в каковых случаях перевозчик сохраняет за собой право оставить у себя такой билет.

Независимо от любых прав на компенсацию в отношении пассажира, которому неправомерно отказали в перевозке или которого неправомерно сняли с маршрута в пути, пассажир которому отказали в перевозке или которого сняли с маршрута в пути по любым причинам, указанным в пунктах 1-7, данной статьи, за исключением любой из причин, указанных в пункте 8, имеет право на вынужденную компенсацию стоимости билета, предусмотренную ниже в пункте 3 статьи XI.

Перевозка детей без сопровождения взрослых, лиц с ограничением по здоровью, беременных женщин или больных осуществляется только с предварительного согласия перевозчика.

У Вас это может быть введено в исполнение требований КоАП РФ и УК РФ, которые запрещают незаконную охоту.

Остальное работа юриста, который сформулирует ограничение.

Спросить
Пожаловаться

Я был на охоте на пернатую дичь (на уток) охотились из укрытия на реке. По реке проходит граница между двумя охотничьими хозяйствами. Скрадок был примерно на середине реки. Приехавшие охотинспекторы на глаз определили что мы нарушили границы охот хоз-ва и охотимся в другом (где у нас нет путевки) Составили протоколы по пункту правил охоты 3.2. Как мне правильно поступить и доказать свою невиновность?

Занимаюсь перевозками пассажиров из г.Хабаровска до г. Биробиджана. В последние время нас штрафуют за отсутствие электронных списков пассажиров. (я перисикаю административную границу хабаровского края и еврейской автономной области).

Скажите, если я повезу пассажиров как неоприделенный круг лиц, без списка пассажиров. Попадут я под административное нарушения?

Максим Разумов хочет узнать. На меня составили протокол за нарушение правил охоты 4. Транспортировка дичи без произведенной записи о её добыче в разрешении, хотя я ещё продолжал охотиться и находиться в охотничьих угодьях. Инспектор говорит, что как добыл дичь сразу должен записать в разрешение. Но это не всегда можно сделать в полевых условиях, то дождь идёт, то холодно, то ручка не пишет или обранил её и прочее. С какого момента наступает данное нарушение. И в Правилах охоты не написано ЗАПРЕЩЕНО транспортировать без соответствующей записи в разрешении... Спасибо.

Остались компанией на ночь в лесу. Приехали мужчины с оружием и сказали - мы хозяева леса, валите отсюда. Как позже выяснилось, они взяли лес в аренду для охоты на 50 лет. Законно ли преграждать обычным физическим лицам нахождение в арендованном лесу, которые не рубили деревья, не занимались охотой и даже не собирали грибы/ягоды?

Глава администрации района своим решением установил сборы за право въезда на территорию прибрежной лесной зоны в размере 40 руб с машины за право торговли на пляже 5000 руб в месяц, а также за право сбора грибов и ягод в лесах 30 руб с человека, правомерно ли принятие подобного решения.

А как и чем доказать Гаишнику, что я в данный момент не осуществляю коммерческую перевозку. Например везу я свой груз - он же без документов. Как я докажу что груз лично мой, а не фирмы через дорогу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы выяснить такой вопрос. Собираюсь заниматься коммерческой деятельностью на маломерном судне: шипчандлерские услуги, доставка экипажа. Судно зарегистрировано в РРР. Вместимость 6 человек+1 член экипажа. Нужно ли оформлять лицензию на доставку экипажа? В законе написано что пассажирским считается судно которое перевозит более 12 человек, и пассажирский билет для получения лицензии выдается только при вместимости более 12 человек. Хотелось бы на законных основаниях осуществлять перевозку экипажа не нарушая требований.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение