На каком расстоянии от населённых пунктов и дорог общего пользования запрещена аренда охотугодий?

• г. Ростов-на-Дону

На каком расстоянии от населённых пунктов и дорог общего пользования запрещена аренда охотугодий?

Ответы на вопрос (1):

Охотничьи угодья, которые используются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями на основаниях, предусмотренных Федеральным законом устанавливается категория охотничьих угодий, именуемых закрепленными. Данные угодья формируются путем заключения охотхозяйственного соглашения на срок от 20 до 49 лет между юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями и органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. При этом юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязуется обеспечить проведение мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания, а также создание охотничьей инфраструктуры В свою очередь орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации должен предоставить в аренду на срок, равный сроку действия охотхозяйственного соглашения, земельные и лесные ресурсы, а также право на добычу охотничьих ресурсов в границах охотничьих угодий. Однако следует подчеркнуть, что охотничьи угодья будут предоставляться только юридическим лицам и предпринимателям, чей вид деятельности - охота - занесен в ЕГРЮЛ или госреестр индивидуальных предпринимателей.

В связи с введением в действие с 1 апреля 2010 г. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предоставление животного мира на территории Российской Федерации в пользование российским и иностранным юридическим лицам, гражданам Российской Федерации осуществляется в порядке, устанавливаемом этим Законом. Положения статей 37, 38 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире", устанавливавшие порядок и условия получения долгосрочной лицензии на пользование животным миром, с 1 апреля 2010 г. утратили силу.

Таким образом, с 1 апреля 2010 г. на территории Российской Федерации для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей действует иной порядок регулирования правоотношений по предоставлению права на добычу охотничьих ресурсов

в соответствии с пунктом 15 статьи 1, статьей 7, пунктом 15 статьи 32 Федерального закона от 24 июня 2009 г. N 209-ФЗ к охотничьим угодьям относятся территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, подлежащие описанию в порядке, установленном Приказом Минприроды РФ от 6 августа 2010 г. N 306.

В соответствии с пунктом 8 статьи 39 Федерального закона от 24 июня 2009 г. N 209-ФЗ границы и площади охотничьих угодий устанавливаются в схеме размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, утверждаемой высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации.

Так что единой нормы отдаленности от населенных пунктов нет. В аренду могут быть выделены охотничьи угодья согласно утвержденной и зарегистрированной в кадастре схеме размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации.