Ситуация развода - Как влияют доход и жилищные условия на возможность отсудить ребенка?

• г. Москва

Муж подает на развод и грозит отсудить ребенка, сыну 5 лет и я одна его воспитываю. Я работою, есть жилье, правда не преветезированная квартира, ребёнок прописан у меня, со здоровьем проблем нет и вредных привычек. Может ли супруг отсудить из того что он больше зарабатывает и лучше жилищные условия?

Ответы на вопрос (6):

Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Но в большинстве случаев ребенок остается с матерью.

Суд учитывает все моменты, в том числе возраст ребенка, привязанность к каждому из родителей, жилищные условия и материальное положение. Учитывая то, что ребенок еще маленький, жилье у Вас есть, полагаю, что Ваши шансы значительно больше.

Только по этим основаниям вряд ли. При определении места жительства ребенка суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В России детей чаще оставляют с матерями, однако, если отцом ребенка будет подан соответствующий иск, я бы не рекомендовала Вам расслабляться и пускать дело на самотек.

У мужа практически нет шансов. Но в случае обращения бывшего супруга в суд, лучше все таки воспользоваться помощью адвоката для подготовки возражений на иск.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Здравствуйте Кристина!

Если возраст ребенка от 3-х до 10 лет – его оставляют с матерью в подавляющем большинстве случаев, кроме тех, когда оставление с отцом явно более выгодно и целесообразно для ребенка.

Буду рада помочь

С уважением,

Григорян Н.Г.