Брак в германии или в Дании.

• г. Липецк

Как я могу узнать, муж-гражданин Германии подал на развод или нет? Брак был зарегистрирован в Дании. Я,гражданинка РФ.Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

вам должно прийти извещение из суда, иначе никак

Уважаемая Надежда,

недайте ввести себя в заблуждение ответами российских коллег, которые не учитывают норм немецкого права, в данном случае EGBGB.

Любой, легально находящийся в Германии иностранец (а тем более гражданин), который заключил ранее свой брак хоть в России, хоть в Зимбабве, хоть где угодно, может выбрать местом подачи заявления на расторжение этого брака семейный суд (Familiengericht) по месту своего жительства и больше он никому ничего необязансообзать.

Поскольку в Германии существует т.н. "Anwaltszwang", без участия адвоката, граждане НЕ могут подаваь таких заявлений и участвовать в процессе.

Если кроме места жительства в Германии ни адвокату, ни суду не будет известен новый адрес проживания ответчика (Ваш адрес в России), то извещение Вам прийдёт по адресу последнего известногоместа жительства в Германии (скорее всего на последний адрес прописки и проживания совместно с супругом).

Таким образом, если Вы НЕ позаботились о наличии у Вас представителяв Германии (который должен получать о обрабатывать Вашу судебную и адвокатскую почту), то ничего и ни от кого Вы в России не получите и решение о разводе останется в актах суда, адвоката Вашего супруга и (может быть) будет предоставлено в ЗАГС (Standesamt).

Из практического опыта сообщу, что в подобных случая, представители "заявителя-истца" могут умышленно "забыть" или "не знать" Вашего адреса в России для ускорения бракоразводного процесса, снижения расходов на уведомления и устранения возможности встречных претензий (напр. о содержании на время развода) с Вашей стороны.

Это означает для Вас, что Вам нужно теперь

- обратиться к нам, немецким юристам,

- предоставить нам копии свидетельства о браке,

- идентифицировать себя копией паспорта,

- оплатив определённый совместно заранее гонорар и

- подписав предоставленную Вам доверенность

Вы можете в результате получить нужный Вам документ о расторжении брака.

Разумеется, без такого документа возникнет ситуация, когда для немецких властей Вы будете считаться как "незамужняя гражданка", а для российских ведомств оставаться "замужем", что может иметь негативные последствия при обращении в Консульства Германии для последующих оформительных длействий для въезда в ЕС.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в нормах права, вегулирующих изменение гражданского состояния в Германии и в нормах семейного права Германии. С уважением

Читайте так же бесплатно о "Браках в Дании" и содержани в немецком семейном праве здесь:

3. Семейное право:

- О супругах и детях зарубежом: Подробнее ➤

- О браках в Дании: Подробнее ➤

- Об алиментах и проживании: Подробнее ➤

- О пенсионном обеспечении: Подробнее ➤

- О разделе недвижимости при разводе: Подробнее ➤

- О раздельном проживании: Подробнее ➤

- О конфликтных ситуациях: Подробнее ➤

- О разделе имущества: Подробнее ➤

- О сборе информации: Подробнее ➤

- Об алиментах и семеном правев Швейцарии, о прописке в Германии и туристах и паспортах:

Подробнее ➤

- О брачном дарении и возврате при разводе: Подробнее ➤

- О брачном договоре и разделе пенсий при разводе: Подробнее ➤

- О брачном договоре и «заформулированном» море: Подробнее ➤

- О том, как супруги при разводе, вспомнили о фабрике и о заводе: Подробнее ➤

- О том как бывшая жена в договоре не отражена: Подробнее ➤

- О том, как можно просчитать, кого кто должен содержать: Подробнее ➤

- О том, как деньги и любовь, судам задачи ставят вновь: Подробнее ➤