Роль протокола мед. освидетельствования в назначении судебной экспертизы и ее влияние на приговор по делу о наркотиках

• г. Абинск

В деле присутствует протокол мед. освидетельствования, из которого видно, что обвиняемый был в наркотическом одурманивании в момент задержания с наркотиками. Должен ли суд назначить суд. экспертизу на основании этого заключения согласно ст.196 п.3.2 УК РФ. Или это заключение само по себе свидетельствует о том, что он болен наркоманией? И является ли, то что суд не назначил экспертизу, существенным нарушением, существенно повлиявшем на приговор. Приговор по ч 3 статья 30 часть 4 ст.228.1 УК РФ. добиваемся переквалификации на ч.2 ст.228.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться к адвокату.

Суд не должен, т.к. такую экспертизу назначают и проводят в рамках предварительного следствия. Она, как вы указываете, в деле имеется. Для того, чтобы переквалифицировать действия со сбыта на пособничество в приобретении(хранении..) необходимо правильно строить свою позицию, для чего нужен грамотный в этой категории дел адвокат.

обжалуйте приговор, имеете право