Мать ребёнка уклоняется от уплаты алиментов и игнорирует решение приставов - Как ограничить её в родительских правах и забрать ребёнка?

• г. Южно-Сахалинск

Мать ребёнка злостно уклоняется от уплаты алиментов, решение приставов встать на учёт игнорирует. В данный момент проживает без регистрации, сейчас заявила права на ребёнка которым не занималась на протяжении шести лет.

Ребёнок сейчас проживает с ней, так же не имеет регистрации. У ребёнка диагноз грубая задержка развития, на учете у психиатра не состоит. Алименты в добровольном порядке отказывается платить.

Могу я забрать у ней ребёнка как родственник, и ограничить её в родительских правах.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! если Вы не отец ребенка - не можете. Обратитесь в опеку.

Подать иск на лишение родительских прав могут только следующие лица:

Второй официальный родитель ребенка.

Представители органов опеки и попечительства.

Прокурор.

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних.

Близкие родственники или другие лица, заинтересованные в защите ребенка, могут написать заявление в местные органы опеки или в отдел по делам несовершеннолетних о нарушении прав и интересов ребенка его родителями. Это заявление обязаны рассмотреть уполномоченные сотрудники в течение трех дней, и вынести решение. Дело могут передать в суд или приставить семью к наблюдению и обязать родителей к исправлению поведения в отношении ребенка.