Имеется земельный участок с домом, принадлежащий моему отцу по праву собственности.

Сложилась ситуация, при которой, по факту, последние 5 лет пользуюсь, строюсь и оплачиваю все расходы (включая членские взносы) исключительно я. Моя сестра никогда не принимала в этом никакого участия и не собирается. Смогу ли я в будущем полностью претендовать на дачу, оперируя понятием приобретательной давности? Есть ли у меня какие-то шансы не выкупать потом ее долю, которую она наследует?

вопрос №11439938
прочитан 18 раз

Здравствуйте.

Подавайте в суд ст.3 ГПК РФ

Здравствуйте, здесь не может идти речи о приобретательной давности. Если не будет завещания, то ваша сестра сможет вместе с вами вступить в права наследства как наследник первой очереди.

Ирина!

Может сделать проще - отец оформляет на Вас этот участок путем договора купли-продажи (дарения) или составляет завещание в Вашу пользу

Если ваш отец является собственником ,то в данной ситуации не применяется ст234 ГК РФ о приобретательной давности .Вы и сестра будете наследницами этого имущества Чтобы стать единственной собственницей вам придется выкупать долю сестры

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X