Насекомые и плесень в арендованной квартире - возможность привлечь хозяев и риэлтора за мошенничество?

• г. Москва

Сняли с супругом и ребёнком квартиру, нашли её через популярный сайт объявлений заплатили 15000 риэлтору и 30000 хозяину. В первый же месяц в квартири обнаружились насекомые и огромное количество плесени, которая на мой взгляд может быть опасна для нашего малыша. Кроме того на фото которые разместил риэлтор эта плесень видна под обоями но не бросается в глаза. Договор с хозяином есть. Теперь хозяева говорят что то не нравится съезжайте, мы заново сдадим и риэлтор вновь подучить комиссию а мы жильцов. Только вот мы при этом теперь теряем денег. Все это очень похоже на развод, ведь нас никто об этих насекомых и плесени не предупредил. Есть видео доказательство где хозяин квартиры утверждает что риэлтор его друг и работает на него. Как поступить можно ли привлечь за мошенничество хозяев и риэлтора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Аля! В действиях арендодателя и риэлтора нет признаков мошенничества.

Для того, чтобы понять последующие перспективы разрешения Вашего вопроса необходимо ознакомиться с фотоснимками квартиры, актом-приема передачи жилого помещения, а также с договором аренды.

Так, в соответствии с ч.1 ст.611 ГК РФ, арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

А в соответствии со статьей 612 ГК РФ, арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Отмечу, что оговоренные недостатки имущества должны быть зафиксированы документально, то есть в тексте самого договора аренды, либо акте приема-передачи.