Конфликт с соседом из-за ремонта - как доказать свою невиновность и избежать наказания?
199₽ VIP

• г. Москва

Я проводил ремонт в своей квартире в положенные часы. При начале шумных работ пришел сосед и стал выказывать недовольство по поводу шума и просил немедленно прекратить работы. Я отетил ему, что закончу через час. Это его не устроило, он начал меня всячески оскорблять и угрожать расправой (рабочие делавшие у меня ремонт все это слышали). После того, как я начал отвечать ему, что работать не прекращу, он меня ударил и завязалась обоюдная драка. Ну как драка, все продолжалось секунд 30 от силы, рабочие разняли. После этого я узнал, что он снял побои (легкие повреждения) и написал заявление. Т.е.я из потерпевшего привратился в подозреваемого! Скажите, как я могу доказать, что на самом деле пришел ко мне он и начал все он! И получится ли? И какое наказание мне грозит в противном случае? Раньше судим не был.

Ответы на вопрос (6):

Нужны свидетели.

Чтобы доказать вину противника.

Ст. 25.6 КоАП РФ указывает:

"В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению."

Здравствуйте!

Рекомендую Вам также обратиться в полицию с заявлением о нанесении Вам побоев соседом.

Заявление будет принято и по нему будет проведена проверка (ст. 144 УПК РФ).

В итоге не исключено, что между Вами произойдет примирение.

Здравствуйте,

За совершенное вами деяние наступает административная ответственность по ст.6.1-1 КоАП РФ.

Административный штраф от 5000 до 30 000 рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов.

Сотрудник полиции должен опросить Вас и вашего обидчика, свидетелей, осмотреть место происшествия, направить Вас и вашего обидчика на медицинское освидетельствование. После этого составить административный протокол. Административный протокол направляется на рассмотрение мирового судьи. В день получения административного протокола мировой судья рассматривает административное дело с вызовом сторон.

Здравствуйте. Если вы причинили потерпевшему легкий вред здоровью, то это будет ч. 1 ст. 115 УК РФ, и такие дела относятся согласно ст. 20 УПК РФ к делам частного обвинения,и возбуждаются по заявлению потерпевшего и рассматриваются в мировом суде. Доказывайте, что драку первым начал сосед, привлекайте свидетелей.

Ваши действия квалифицируются по ст.6.1-1 КоАП РФ "Побои". (скорее всего, вряд ли вы, исходя из того что написали, причинили ему легкий вред здоровью - ст.115 УК РФ). Вам необходимо написать ответное заявление на вашего соседа с подробным указанием обстоятельств произошедшего. Также лучше будет если в заявлении укажете просьбу провести проверку по Статья 5.61. КоАП РФ "Оскорбление", если вы действительно утверждаете, что он вас оскорблял в присутствии других людей. Ваше заявление объединят в одно производство с материалами по заявлению соседа и направят в мировому судье. Вам выпишут направление в бюро СМЭ на снятие побоев. Для того чтобы ускорить этот процесс, обратитесь то отделение полиции куда сосед писал заявление.

Далее помогите организовать явку свидетелей в суд или в полицию по требованиям сотрудника, рассматривающего ваши материалы дела.

Из Вашего сообщения усматривается что свидетели конфликта имеются. Вам следует также написать заявление в отдел полиции. Если у Вас телесные повреждения отсутствуют, то ссылайтесь на физическую боль причиненную соседом

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Действия соседа были беспричинными, следовательно из хулиганских побуждений