Конфликт с бабушкиным сыном - угрозы, драка и последствия. Как оказаться в двух процессах и что делать?

• г. Клин

Я пришел навестить бабушку, следом за мной пришел ее сын и стал угрожать ей расправой (удушить) и оскорблять. Несколько раз ему говорил уйти. После чего завязалась драка. Он снял побои и написал на меня заявление. У него разбита губа и ушиб ребер. Я никуда не обращался. Что мне грозит? Бабушка написала на него заявление о попытке убийства, а я прохожу как свидетель. Дознаватель хочет чтобы было два разных процесса. Посоветуйте, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Кто начал драку? в любом случае, вам нужно скорей писать заявление на обидчика. Хотя бы потому, что по практике, в России, кто первым подал заявление, тот и прав.