Пенсионеры, столкнувшиеся с необходимостью платного лечения из-за отсутствия мест в государственных больницах, спрашивают о возможности получения материальной помощи от пенсионного фонда или соцзащит

• г. Самара

Мы пенсионеры и никогда не пользовались никакими льготами, но у мужа случился инсульт - лежал в больнице 24 дня, мест не было пришлось попросить в платную (он не ходил и лежал в коридоре) сейчас лечение продвигается благополучно, но потребуются деньги. Теперь вопрос - положено ли пенсионеру материальная помощь от пенсионного фонда или соцзащиты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Можете уточнить там, но скорее всего откажут. Если бы он работал и с зарплаты перечислял бы налог на доходы, то можно бы было просить в налоговой налоговый вычет по ст. 219 НК РФ

Нет на такие случае не предусмотрено.