Столкновение с приставами - размер алиментов и юридический статус после установления отцовства

• г. Москва

Я женатый человек. Объявилась бывшая сожительница, заявив, что родила от меня ребенка. Я предложил обратиться в суд для установления ДНК. Оплатил ДНК. Экспертиза показала, что ребенок мой. Я официально не работаю. Живу в Москве у супруги. Сожительница проживает в Курске. Договориться о сумме алиментов не получается. Выдвигает непосильные суммы. Сожительница обратилась к приставам. После чего начали звонить приставы, обвиняя меня в неуплате алиментов, хотя бумаг о размере алиментов не получал. Приставы по телефону говорят, что я должен платить 1/4 средней ЗП по России - 8700 руб (1/4 от 37000 руб). Бумаг официальных не получал. Средняя ЗП в Курске - 22500 руб. Прописан я в Курске. Какой должен быть по закону в моем случае размер алиментов и могут ли меня называть должником, если после решения суда об установлении отцовства еще не прошло 1 месяца?

Ответы на вопрос (11):

Если у Вас нет работы, то пристав прав. Так устанавливает ст. 113 СК РФ - начислять долг по средней заработной плате. Если бы у Вас была постоянная работа, то платили бы 1/4 от заработной платы. Соответственно, если у Вас есть справки 2-НДФЛ с указанным в них доходом, то можете представить их приставу и он пересчитает долг.

Вам нужно обратиться в суд и попросить изменить форму начисления алиментов на твердую денежную сумму, это будет в пределах прожиточного минимума.

Если решение не вступило в силу, значит и исполнительный лист еще выдан на взыскание алиментов. Не понятно тогда, что приставы с Вас требуют?

Если нет официальной зарплаты, то берется средняя ЗП по России, платить вы обязаны по исполнительному листу и постановлению судебного пристава

Да, приставы правы. При алиментах невыгодно быть безработным, поскольку алименты исчисляются из средней зарплаты по РФ, а не по вашему городу. И действительно сейчас это составляет более 8 т.р. Вам лучше устроится на работу, т.к. без этого будет идти задолженность именно из 8 т.р. Ст. 113 СК РФ.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

А имея официальную зарплату у вас будут удерживать 1/4 именно с неё и только с неё.

Размер алиментов устанавливает только суд.

По решению суда нужно смотреть, что за решение?

Потому что судебный приказ вступает в силу через 10 дней.

А ст. 130 ГПК РФ гласит:

"В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации."

Здравствуйте! То, что Вы безработный не снимает с Вас обязанности платить алименты. В этом случае устанавливается процент денежного взыскания исходя из средней заработной платы с учетом количества иждивенцев. На основании ст. 81 СК РФ процент алиментов с безработного при отсутствии другого дохода при наличии одного ребенка определяется как 25% от среднемесячной заработной платы в Российской Федерации. Например, ср. зарплата в РФ в 2016 году по данным Росстата 35 888 х 25% = 8972 руб. в месяц. (алименты за 2016 год).

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 113 СК РФ, в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ.

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Судебный пристав поступает верно.

У Вас же имеется право изменить размер задолженности в судебном порядке.

Здравствуйте, женатый человек.

..............................................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы )отписки) без ссылок на нужные нормативные акты.

..............................................................................................

Как показывает многочисленная судебная практика по семейным делам, чаще всего проблемы бывают у супругов, экс-супругов и родителей несовершеннолетних детей, которые пользуются по семейным вопросам и проблемам не Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК РФ), а слухами и чаще всего не верными.

..............................................................................................

Вы пишите: "Договориться о сумме алиментов не получается. Выдвигает непосильные суммы. Сожительница обратилась к приставам".

К судебному приставу-исполнителю мать вашего ребенка могла обратиться уже при наличии у неё ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО документа, которым может быть в данном случае или исполнительный лист, или судебный приказ, выдаваемые мировыми судьями.

А если у вас было судебное разбирательство по признанию Вас отцом этого ребенка, то такие гр. дела рассматривают городские суды, а не мировые судья.

...............................................................................................

Далее Вы пишите: "Приставы по телефону говорят, что я должен платить 1/4 средней ЗП по России - 8700 руб (1/4 от 37000 руб). Бумаг официальных не получал. Средняя ЗП в Курске - 22500 руб. Прописан я в Курске. Какой должен быть по закону в моем случае размер алиментов и могут ли меня называть должником, если после решения суда об установлении отцовства еще не прошло 1 месяца?"

................................................................................................

Если было Решение суда о признании Вас отцом, то с Вас судья в этом решении должен был взыскать и алименты на основании статьи 81 СК РФ в размере 1/4 от вашей заработной платы и (или) иного дохода.

...............................................................................................

Если Вы не платите алименты, не имеете дохода, то судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 СК РФ Вам ежемесячно насчитает ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам, исходя из среднего размера заработной платы по Российской Федерации.

Размер средней заработной платы по Российской Федерации можно найти на сайте Госстата России, он меняется от 29 000 рублей до 3о 000 рубля, но не 8700 руб.

Вот и посчитайте сами, сколько Вы обязаны платить алиментов ЕЖЕМЕСЯЧНО от 29000 рублей, т.е. сколько будет 25% от 29000 рублей.

При наличии у Вас задолженности по алиментам за 2-5 месяцев, мать вашего ребенка с помощью юриста взыщет с Вас НЕУСТОЙКУ по алиментам на основании статьи 115 СК РФ, после чего для Вас сумма выплат ей увеличится существенно, а за год она может составить в этом случае минимум полмиллиона рублей.

...............................................................................................

Также при наличии задолженности по алиментам Вас сначала могут привлечь к Административной ответственности, а потом и к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

..............................................................................................

Вам следует в первую очередь самому ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться со статьями 80, 81, 82, 83, 86, 107, 113, 114, 115, 119, 120 СК РФ, если Вы хотите разобраться со своей пока еще "маленькой" проблемой.

..............................................................................................

Как Вам уменьшить размер алиментов, как не допустить для себя "больших проблем" (финансовых в первую очередь), об этом Вам уже разъяснит более подробно конкретный юрист при наличии полной от Вас информации.

...............................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам

В соответствии с п.3 ст. 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; при отсутствии такого согласия - по решению суда. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса составляет: ежемесячно на одного ребенка - одной четверти, заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Соответствующее решение суда подлежит немедленному исполнению.

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

По вопросу изменения порядка и суммы выплачиваемых алиментов обращайтесь в суд.

1). Вас вправе называть должником, так как в соответствии со ст. 212 ГПК РФ решение об алиментах подлежит обращению к немедленному исполнению. Поэтому ваша сожительница после суда сразу получила исполнительный лист и отнесла его в федеральную службу судебных приставов.

Статья 212 ГПК РФ. Право суда обратить решение к немедленному исполнению

1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

2. Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.

3. На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение о немедленном исполнении решения суда не приостанавливает исполнение этого определения.

2). Размер алиментов на одного человека составляет 1/4 ваших доходов. Но если вы не работаете или нет документов, подтверждающих ваш доход, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ст. 113 СК РФ).

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам

.......

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Актуальные сведения о средней заработной плате по России публикуются Федеральной службой государственной статистики на своем сайте http://www.gks.ru. Если я не ошибаюсь, то сейчас среднемесячная заработная плата по России составляет 35888 рублей, следовательно размер ваших алиментов (35888:4=8972) составляет 8 972 рублей.

Здравствуйте!

1/4 от средней заработной платы в Российской Федерации Вы должны будете платить в том случае, если будет начислена задолженность по алиментам, а в период, когда образовалась задолженность Вы не имели официального источника дохода (статья 113 Семейного кодекса РФ).

У Вас же сейчас речи не идет о наличии задолженности, т.к. Вы указываете, что после решения суда не прошло и 1 месяца.

Поэтому у Вас есть, на мой взгляд, два пути решения проблемы.

1) Обжаловать решение суда.

2) Устроиться на работу и предоставить приставу справку о размере заработной платы, из которой и будут исчисляться алименты - 1/4, либо встать на учет в службу занятости.