Суд обязал ОМИС заключить договор социального найма квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Решение гарнизонного военного суда вступило в законную силу. Суд обязал ОМИС заключить договор социального найма квартиры. Ответчик явно затягивает исполнение решения.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, обратитесь к судебному приставу-исполнителю с исполнительным листом.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

Я написала заявление на выдачу исполнительного листа. Надо ждать неделю. Ответчики хотели обжаловать решение суда и явно тянули время,но просрочили. 25 октября я получила решение суда на руки. Решение вступило в силу 5 октября.Судебным решением установлен месячный срок исполнения решения. Когда по времени я могу обратиться к судебному приставу-исполнителю? Существуют ли сроки обращения? Надо ли ждать, пока пройдет месяц, данный на исполнение решения судом? У ответчика я уже была,но он мне ничего внятного не сказал. Полтора года обманывал меня, что квартира является служебной, хотя была распределена как постоянное жилье. Суд обязал его заключить договор социального найма. Теперь ответчик требует оформлять документы заново. Хотя весь пакет документов на получение постоянного жилья ему был сдан еще в мае 2009 года установленным порядком. Имеет ли он право этого требовать?

Ирина,

исполнительный лист правильно требовать в том случае, если добровольно ответчик решение не исполнил, т.е., в Вашем случае, по истечении месяца, указанного в решении суда.

Что касается требования о повторном оформлении документов, то, я полагаю, не стоит заострять внимание на возможности неправомерного запроса документов. Всё-таки прошло полтора года, ряд справок (например, ф.9, действует всего лишь месяц). Кроме того, фактически, для ответчика обязанность заключить договор найма закреплена судом только в прошлом месяце...