Возможно ли добровольное исполнение решения арбитражного суда до вступления его в законную силу? Проблемы и риски для ответчика при досрочном исполнении.

• г. Хабаровск

Решением арбитражного суда нас, как ответчика, обязали передать имущество Истцу. В деле участвовало третье лицо, которое возможно будет претендовать на данное имущество. Решение не вступило в законную силу, но Истец настаивает на передаче имущества до вступления решения в законную силу. Мы готовы передать имущество, однако мы опасаемся что третья сторона пойдет в апелляцию. Имущество портится, но Истец не хочет обращаться в суд за немедленным исполнением решения суда, так как боится затягивать процедуру. Возможно ли исполнение решения добровольно до вступления решения в законную силу? И какие проблемы могут быть у учреждения при досрочном исполнении?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы вправе заключить с другой стороной дела мировое соглашение и добровольно исполнить решение суда. Правовых последствий для вас никаких не будет.