Возможно ли добровольное исполнение решения арбитражного суда до вступления его в законную силу? Проблемы и риски для ответчика при досрочном исполнении.

• г. Хабаровск

Решением арбитражного суда нас, как ответчика, обязали передать имущество Истцу. В деле участвовало третье лицо, которое возможно будет претендовать на данное имущество. Решение не вступило в законную силу, но Истец настаивает на передаче имущества до вступления решения в законную силу. Мы готовы передать имущество, однако мы опасаемся что третья сторона пойдет в апелляцию. Имущество портится, но Истец не хочет обращаться в суд за немедленным исполнением решения суда, так как боится затягивать процедуру. Возможно ли исполнение решения добровольно до вступления решения в законную силу? И какие проблемы могут быть у учреждения при досрочном исполнении?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы вправе заключить с другой стороной дела мировое соглашение и добровольно исполнить решение суда. Правовых последствий для вас никаких не будет.

Спросить
Пожаловаться

22.09.2014 г вынесено решение удовлетворить исковые требования, подана апелляция, апелляционное определение оставило решение суда первой инстанции без изменения, 18.12.2014 г решение вступило в законную силу, на дату 25.03.2015 г ответчиком не исполнено решение суда. Как привлечь ответчика к исполнению решения суда и что грозит ответчику за не исполнение решение суда?

Сегодня 02.11.2015 Мировой суд огласил решение по делу о защите прав потребителя. Я истец. Решение в мою пользу, меня всё устраивает. Выплата мне 87500 руб. Развернутое решение будет выдано Судом 09.11.2015. Ответчик будет обжаловать решение (в Районный суд). Соответственно это история ещё на 1,5 – 3 месяца.

Вопрос:

Могу ли я сейчас, т.е. после вынесения Решения суда, но до его вступления в силу наложить арест на счет/имущество Ответчика для обеспечения исполнения решения суда в последствии. Хочу подстраховаться от того, что имущество и деньги у Ответчика «исчезнут» за время вступления решения в законную силу, обжалования решения (апелляции) и вступления в силу апелляции.

Если можно подать такое заявление/ходатайство об аресте имущества Ответчика, то кому: суду или приставам?

Решение гарнизонного военного суда вступило в законную силу. Суд обязал ОМИС заключить договор социального найма квартиры. Ответчик явно затягивает исполнение решения.

Районный суд вынес решение о возложении обязанности на ответчика предоставить информацию истцу. В решении сказано, что "информацию предоставить в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу". Решение вступило в законную силу 1,5 месяца назад. Ответчик не исполняет решение добровольно.

Вопросы: 1) при такой формулировке в решении обязательно ли возбуждать исполнительное производство? (суд установил обязанность и срок ее исполнения)

2) какова ответственность за неисполнение решения суда?

Если решение суда не вступило в законную силу, но истцу была переведены денежные средства с указанием в платежном поручении «во исполнение решения арбитражного суда», будет ли считаться, что решение исполнено?

Разъясните следующую ситуацию. Суд вынес решение: ответчик отдаёт долги истцу, имущество истца (авто) переходит в собственность ответчика, произвести арест авто в качестве обеспечения исполнения решения суда (ответчик пользуется авто, которое принадлежит истцу). Решение суда вступило в силу и определение про арест авто имеется в копии решения суда. Если копия решения суда долго будет идти по почте в гаи.

03.09.2015 г вынесено решение удовлетворить исковые требования, подана апелляция, апелляционное определение оставило решение суда первой инстанции без изменения, 16.02.2016 г решение вступило в законную силу, на дату 12.04.2016 г ответчиком не исполнено решение суда. Как привлечь ответчика к исполнению решения суда и что грозит ответчику за не исполнение решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был суд. Третье лицо не согласно с решением суда и хочет подавать апелляцию. Подскажите, пожалуйста, будет ли апелляционное решение направляться также и истцу или только тому лицу, которое подавало апелляцию? Если истец не получает это апелляционное решение, то каким образом можно узнать истцу о вынесенном апелляционном решении?

Я ответчик. Проиграл суд, должен выплатить задолженность истцу. Сколько вступает в силу решение суда? Как учитываются выходные и праздничные дни? И пятидневный срок на добровольное исполнение начинает течь после вступления решения в законную силу?

Решение суда по иску об истребовании документов вступило в законную силу, обязало ответчика в 15-ти дневный срок, со дня вступления решения в законную силу, предоставить истцу копии заявленных документов, а также взыскать с ответчика, расходы по оплате государственной пошлины.

Нужно ли доказывать судье и каким образом, отказ ответчика от исполнения решения, или сразу обратиться с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение