Обеспечение материнства и оплата при безработице в Москве - права и возможности

• г. Омск

Я на данный момент официально безработная, была уволена в 2015 году. На данный момент планирую беременность. Полагаются ли мне какие нибудь выплаты во время беременности и после рождения ребенка? Муж сейчас оформляется на минимальную з/п. Можем ли мы так же расчитывать на статус малоимущих? Нужно ли мне вставать на биржу труда? Прописка Москва.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Малоимущими признаются граждане доход которых составляет менее величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. Согласно ФЗ РФ "О Государственной социальной помощи" малоимущим положена следующая помощь: 1. Денежные выплаты (социальные пособия, субсидии); 2. натуральная помощь (топливо, продукты, одежда, обувь, лекарства). Для получения данной помощи необходимо обращаться в администрацию района. Малоимущими считаются граждане доход которых менее 10 тыс. на одного человека.

ВЫ можете получать только пособие по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет за счет ФСС.