Очередность наследования - кому достанется наследство после моей смерти и как обеспечить супругу. Нужно ли писать завещание?

• г. Владимир

У меня есть супруга и двое совершеннолетних детей. Кому достанется наследство после моей смерти. Очередность наследования. Или на всех. Я хочу чтоб это была супруга. Я должен писать завещание?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Наследовать имеют право супруга и дети в равных долях. Можете составить завещание на супругу.

не должны, но если хотите чтобы все досталось жене пишите завещание или дарственную

наследники 1 очереди-дети, родители супруги

если вы хотите все оставить супруге -завещание, но ознакомьтесь со ст 1149

ДА,нужно завещание.

Если хотите оставить все супруге-пишите завещание, так как наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, наследуют в равных долях

Как хотите может написать, а можете и не писать.

Ст.1142 ГК РФ - наследники первой очереди по закону - супруг, дети, родители наследодателя.

Если Вы напишете завещание на супругу то если дети совершеннолетние и трудоспособные то все достанется ей, у детей обязательной доли не будет , Ст.1149 ГК РФ.

Здравствуйте! Наследники первой очереди супруги, дети и родители. Если хотите чтобы все перешло супруге по наследству, составляйте завещание у нотариуса.

Супруга будет иметь право на 1/2 доли как супруга, имеющая во всем вашем совместно нажитом имуществе 1/2 доли и + оставшаяся 1/2 будет делиться снова на супругу и детей в равных долях. Можете оставить на нее завещание на все ваше имущество.