Я решила подать на развод, муж сказал что непротив, я хочу подать на алименты

• г. Жуковский

У меня такой вопрос. Я решила подать на развод, муж сказал что непротив, я хочу подать на алименты - ребенку 2 года-но у мужа официальная зарплата 1000 рублей, соответственно размер алиментов 250 руб. Но он дал понять, что если бы я не подавала на алименты, то он платил бы больше, но раз я хочу официально оформить этот вопрос-то буду получать только 250 руб... Как быть в таком случае, а вдруг через некоторое время он прекратит материальную помощь и я не смогу с него ее потребовать, так как заявления на алименты я не подала? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день!

Если Ваш муж действительно хотел бы в добровольном порядке оплачивать содержание ребенка - заключите с ним письменное Соглашение на эту тему (по этому вопросу), и Вам не придется подавать в суд на алименты и он будет обязан платить.

Если Ваш супруг позже (ну вдруг) по какой-либо причине откажется от выплат, установленных Соглашением между Вами, Вы сможете обратиться в суд.

Может имеет смысл с ним договориться, если для него факт наличия алиментных обязательств, установленных судом, неприятен (либо еще имеются какие-то причины).

Здесь может быть много мнений, если Уважаемые Коллеги будут отвечать на Ваш вопрос, думаю, они могут Вам посоветовать другой вариант.

Вы их сравните, выберите то, что для Вас важнее.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вы можете обратиться с иском об алиментах в любой момент. здесь нет сроков исковой давности. С уважением,