Как получить компенсацию, если должник уклоняется от ответственности - действия судебных приставов и пути решения

• г. Тюмень

Суд определил выплатить компенсацию по условиям мирового соглашения. Один из собственников обязался выплатить второму компенсацию в размере 1 246 500 руб, до назначенного времени деньги выплачены не были, исполнительный лист, определение суда и заявление отправлено судебным приставам. Должник прячется от ответственности выключил телефон, не появляется по месту жительства, ни по месту прописки. Он пенсионер. Предположение что он нанял юриста оспорить сумму долга т. к. за этот период цены на квартиры упали. Как получить деньги присужденные судом и мировым соглашением? Что делать? Действия судебных приставов, что они могут и должны делать в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Если решение суда не исполняется, нужно подать жалобу начальнику службы судебных приставов

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу на судебного пристава

Спросить
Пожаловаться

Это работа судебных приставов. Весь арсенал их действий изложен в ст.64 закона об исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться

Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации в настоящее время обязана обеспечить выполнение должником требований исполнительного листа того, который предъявлен ко взысканию.

Судебный пристав-исполнитель обязан провести проверку имущественного положения должника и обратить взыскание на найденное имущество, в т.ч. на пенсионные выплаты, размер удержаний из пенсионных выплат определяет судебный пристав-исполнитель в пределах, установленных законом (минимальный и максимальный % таких удержаний установлен действующим законодательством), применять иные ограничительные меры.

Спросить
Пожаловаться

Квартира по 1\2 у двух собственников. По мировому соглашению и определению суда один из собственников обязался выплатить второму компенсацию в размере 1 246 500 руб, до назначенного времени деньги выплачены не были, исполнительный лист, определение суда и заявление отправлено судебным приставам. Должник прячется от ответственности выключил телефон, не появляется по месту жительства, ни по месту прописки. Он пенсионер. Предположение что он нанял юриста оспорить сумму долга т. к. за этот период цены на квартиры упали. Как получить деньги присужденные судом и мировым соглашением? Что делать?

Квартира по 1\2 у двух собственников. По мировому соглашению и определению суда один из собственников обязался выплатить второму компенсацию в размере 1 246 500 руб, до назначенного времени деньги выплачены не были, исполнительный лист, определение суда и заявление отправлено судебным приставам. Должник прячется от ответственности выключил телефон, не появляется по месту жительства, ни по месту прописки. Он пенсионер. Предположение что он нанял юриста оспорить сумму долга т. к. за этот период цены на квартиры упали. Что делать?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Состоялось судебное заседание по разделу совместно нажитого имущества супругами. В судебном заседании истица и ответчик заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения. Мировое соглашение судом было утверждено. Судьей был выдан исполнительный лист, в котором указано, что мировой судья решил утвердить мировое соглашение, заключенное между супругами, где далее едет перечень имущества, переходящего каждому из супругов.

Истица с исполнительным листом обратилась в службу судебных приставов.

Было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства по “утверждению мирового соглашения!?” Рассмотрев материалы исполнительного производства судебный пристав постановил следующее:

утвердить мировое соглашение между сторонами, по условиям которого стороны исполняют условия в добровольном порядке (для чего тогда был выдан исполнительный лист? , разве не для принудительного исполнения?)

В результате чего, судебным приставом было вынесено постановление об окончании исполнительного производства, в связи с отсутствием в исполнительном листе требований принудительного исполнения в отношении сторон, утверждении судом мирового соглашения и вынесением постановления об утверждении мирового соглашения.

И вот, как говорится, замкнутый круг.

Скажите, правомерно ли вынесенное судебным приставом постановление об окончании исполнительного производства по указанным мотивам?

А если правомерно, что дальше делать, если супруг отказывается добровольно исполнять условия мирового соглашения?

В мировом суде было заключено мировое соглашение, в котором указаны сроки передачи и сумма денежных средств ответчиком. Но условия не были выполнены. В мировом соглашение, указано, что я, как истец, могу получить исполнительный лист и передать в принудительное исполнение в службу судебных приставов. Правильно?

1) Но меня интересует вопрос, можно ли подать исковое заявление, в котором предметом спора будет неисполнение мирового соглашения и могу ли я получить еще какие-то штрафные % с ответчика за это?

2) Если ответ на первый вопрос ДА, то можно ли параллельно отдать исполнительный лист судебным приставам?

СПАСИБО.

К судебным приставам в январе 2014 года был отправлен исполнительный лист на компанию, которая должна мне з/плату в размере 180 000 руб. До сих нет ни ответа ни привета от судебных приставов. По телефону ничего не объясняют, а судебные приставы находятся в другом городе по месту пребывания должника. Эльвира Ивановна.

29.04.03 состоялось судебное заседание по разделу совместно нажитого имущества супругами. В судебном заседании истица и ответчик заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения. Мировое соглашение судом было утверждено. 29.04.03 судьей был выдан исполнительный лист, в котором указано, что мировой судья решил утвердить мировое соглашение, заключенное между супругами, где далее едет перечень имущества, переходящего каждому из супругов. Истица с исполнительны листом обратилась в службу судебных приставов. Было вынесено постановление о возбуждено исполнительного производства по “утверждению мирового соглашения!?” Рассмотрев материалы исполнительного производства судебный пристав постановил следующее:

утвердить мировое соглашение между сторонами, по условиям которого стороны исполняют условия в добровольном порядке (для чего тогда был выдан исполнительный лист? , разве не для принудительного исполнения?)

В результате чего, судебным приставом было вынесено постановление об окончании исполнительного производства, в связи с отсутствием в исполнительном листе требований принудительного исполнения в отношении сторон, утверждении судом мирового соглашения и вынесением постановления об утверждении мирового соглашения.

И вот, как говорится, замкнутый круг.

Скажите, правомерно ли вынесенное судебным приставом постановление об окончании исполнительного производства по указанным мотивам?

А если правомерно, что дальше делать?

Скажите пожалуйста, я направила исполнительный лист судебным приставам. В свою очередь судебный пристав возбудил исполнительное производство. Прошло два года, судебный пристав исполнитель так и ничего не добился, им не была проведена работа. Я написала жалобу на этого судебного пристава старшему суд. приставу и одновременно в прокуратуру. Я получила письменный ответ как от судебных приставов так и от прокуратуры что моего исполнительного листа. Начальник судебных приставов обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа в связи его утратой. Но у нас еще было заседание суда, по заявлению судебного пристава исполнителя, где рассматривался вопрос о замене должника на его правопреемника. Копия определения была отправлена в суд. При таких обстоятельствах. Когда произведена замена должника по исполнительному производству, выдача дубликата исполнительного листа с указанием прежнего должника не возможна. Суд определил: В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ НАЧАЛЬНИКА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ О ВЫДАЧЕ ДУБЛИКАТА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА ОТКАЗАТЬ. Подскажите, правомерно ли это или нет. Суд руководствовался ст ст.224,225,430 ГПК РФ. Как правильно подать жалобу на определение. Заранее вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

19.05.2010 г. меня незаконно уволили. Я подала исковое заявление в суд с просьбой о восстановлении на работе и выплате мне компенсации за вынужденные прогулы за период с 19 мая по дату восстановления на работе. Суд признал мои требования правомерными. Ответчик предложил решить вопрос мировым соглашением, что и было определено судом. По мировому соглашению ответчик обязался выплатить компенсацию за вынужденные прогулы до 29.08.2010 г. От обязательства ответчик отказался. Я в сентябре передала исполнительный лист судебным приставам. Прошел месяц, долг мне не перечислен. Судебный пристав говорит, что рано я волнуюсь. Еще мало времени прошло. Взыскание с ответчика может длится очень долго. Что нормами этот процесс не регламентирован.

Вопрос.

Уважаемые юристы. Что же мне делать? Куда обратиться, чтобы получить этот долг. Ведь это моя зарплата за два месяца. Помогите, пожалуйста.

Скажите пожалуйста, суд был в 2009 году на раздел имущества. Постановление суда и исполнительный лист находится у судебных приставов, но должник по это время не выплатил установленную судом сумму. Куда нужно обратиться? Судебным приставам написала электронной почтой заявление, ответа от судебных приставов ещё нет.

Присудили сумму, направили по адресу постановление об уплате исполнительского сбора в размере 7%, но не прошло и пяти дней как судебные приставы отправили на работу исполнительный лист о снятии суммы. Обратились в суд с заявлением, что действие судебных приставов было незаконным, заявление удовлетворили. Суд. приставы все равно сняли эту сумму. Законно ли это? обратились к судебным приставам, они отвечают что сумма полностью не была выплачена в течении пяти дней, поэтому мы все равно должны заплатить сбор, не смотря что суд удовлетворил заявление. Предоставили справки о тяжелом материальном положении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение