Как получить компенсацию, если должник уклоняется от ответственности - действия судебных приставов и пути решения

• г. Тюмень

Суд определил выплатить компенсацию по условиям мирового соглашения. Один из собственников обязался выплатить второму компенсацию в размере 1 246 500 руб, до назначенного времени деньги выплачены не были, исполнительный лист, определение суда и заявление отправлено судебным приставам. Должник прячется от ответственности выключил телефон, не появляется по месту жительства, ни по месту прописки. Он пенсионер. Предположение что он нанял юриста оспорить сумму долга т. к. за этот период цены на квартиры упали. Как получить деньги присужденные судом и мировым соглашением? Что делать? Действия судебных приставов, что они могут и должны делать в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Если решение суда не исполняется, нужно подать жалобу начальнику службы судебных приставов

Пишите жалобу на судебного пристава

Это работа судебных приставов. Весь арсенал их действий изложен в ст.64 закона об исполнительном производстве.

Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации в настоящее время обязана обеспечить выполнение должником требований исполнительного листа того, который предъявлен ко взысканию.

Судебный пристав-исполнитель обязан провести проверку имущественного положения должника и обратить взыскание на найденное имущество, в т.ч. на пенсионные выплаты, размер удержаний из пенсионных выплат определяет судебный пристав-исполнитель в пределах, установленных законом (минимальный и максимальный % таких удержаний установлен действующим законодательством), применять иные ограничительные меры.