На мамину половину квартиры кто, кроме меня по закону должен вступать в наследство?

• г. Муром

Моя мама умерла, в приватизированной квартире была прописана вдвоем с внучкой 16 летней, опекуном внучки являюсь я,т.к. ее мама 10 лет назад умерла, отец лишен родительских прав. Квартира была приватизирована на маму и внучку поровну. На мамину половину квартиры кто, кроме меня по закону должен вступать в наследство? Ее доля будет моя или ее будут делить? Может ли ребенок в 16 лет быть ответственным квартиросъемщиком, в квартире осталась прописана только она. пожалуйста прошу ответить на все вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Долю умершей матери наследуете Вы и внучка в равных долях. Внучка по праву представления за свою мать (дочь умершей бабушки). Ответственных квартиросъемщиков в России не существует.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

Моя мама была законным опекуном своей внучки (моей племянницы). Мама умерла, но оставила завещание на квартиру на эту внучку. Мы с сестрами не претендовали на наследство. Внучка по всем правилам оформила квартиру на себя. Но в той квартире были прописаны несовершеннолетние дети другой моей сестры (тоже внуки моей мамы) и они до сих пор прописаны, хотя сестра от них отказалась (один ребенок в детдоме, другого усыновили). Вопрос: Имеет ли они право на эту квартиру? Как их можно выписать для продажи квартиры? На основании какого закона (статьи)?

Квартира приватизирована на меня (бабушка) и внучку. Но в квартире еще прописана мать внучки, лишенная родительских прав. Внучка уже взрослая, хотим разменять квартиру. Может ли помешать её мать?

Я одна дочь, квартира приватизирована, 2005 мама написала завещание на внучку (из принадлежащего мне имущества 1,2 долю квартиры на внучку), в 2009 умирает отец и мама наследует его долю квартиры, в 2014 умирает мама, ни я (дочь ни внучка с ней не прописаны у нас свое жилье) вопрос кто получит наследство я как дочь (1.2 доли квартиры) или всю квартиру внучка.

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Квартира приватизирована в равных долях свою долю бабушка завещала внучке бабушка умерла (январь 2008)

кроме внучки есть потенциальные претенденты на на бабушкину долю (ее неработающие пенсионеры-дети)

дело о наследстве будет открыто только в апреле 2008 г вопрос:

1. может ли внучка прописаться в квартиру к бабушке до получения свидетельства о собственности (окончательного оформления наследства?)

2. можно ли рассчитывать на получение 2-х отдельных квартир в случае слома дома, если после оформления наследства владельцами будут вступившая в наследство внучка и ее дядя пенсионер? Стоит ли прописаться внучке в квартире?

Спасибо.

Сейчас хотим приватизировать квартиру, в ней прописаны мама, дочь, сын и внучка. Мама является квартиросъемщиком сейчас, может ли она после оформления приватизации написать дарственную на внучку? И будет ли вся квартира принадлежать внучке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка и внучка учавствовали в совместной приватизации квартиры. У внучки родились дети.

По завещанию вся квартира остается внучке, но появился сын бабушки, который прописан в другой квартире вместе с 20-и летней дочерью, обработал бабушку, и требует от нее отписать ему квартиру или половину. Вопрос: Есть ли какая нибудь возможность сохранить квартиру за внучкой.

После брата осталась квартира, в которой прописан его сын и 2 внучки (9 и 17 лет). Девочки имеют приватизированные доли в квартире своей матери. В квартире никто, кроме брата не проживал, но лицевой счет в судебном порядке был поделен на брата и его сына. Я прописана в 2-х квартире отчима, который умер. Квартира была приватизирована на маму и отчима, в данный момент обе доли принадлежат маме. Кроме меня в квартире мамы прописаны мои дочь и внучка. Я живу на съёмной квартире. Племянник проживает в другом городе, собирается приватизировать квартиру моего умершего брата, я включена в ордер. Имею ли я право на прватизацию части квартиры? Без моего отказа он может приватизировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение