На мамину половину квартиры кто, кроме меня по закону должен вступать в наследство?

• г. Муром

Моя мама умерла, в приватизированной квартире была прописана вдвоем с внучкой 16 летней, опекуном внучки являюсь я,т.к. ее мама 10 лет назад умерла, отец лишен родительских прав. Квартира была приватизирована на маму и внучку поровну. На мамину половину квартиры кто, кроме меня по закону должен вступать в наследство? Ее доля будет моя или ее будут делить? Может ли ребенок в 16 лет быть ответственным квартиросъемщиком, в квартире осталась прописана только она. пожалуйста прошу ответить на все вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Долю умершей матери наследуете Вы и внучка в равных долях. Внучка по праву представления за свою мать (дочь умершей бабушки). Ответственных квартиросъемщиков в России не существует.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.