Покупка дома в деревне с земельным участком - Рассмотрение предложения продавца о изменении суммы в договоре и способы обезопасить себя

• г. Нижний Новгород

Хотим купить дом в деревне с земельным участком. Продавец просит указать общую сумму в договоре вместо 3, 5 млн. руб, в которые оценивается дом, 1, 3 млн руб. Чем для нас это чревато, кроме потери налогового вычета? И, если мы пойдем на данную сделку, как нам оформить оставшуюся сумму, чтобы как то обезопасить себя?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Продавец - однозначный мошенник. С домом что-то не чисто.

Отказывайтесь от сделки, продавца можете очень грубо послать подальше и ни о чем не жалейте.

Не стоит этого делать.Если вдруг договор будет расторгнут,то вернуть сможете только ту сумму,которая указана в договоре.Да и для получения вычета -невыгодно.

Здравствуйте! Если по какой-либо причине сделка будет расторгнута, то взыскать сможете с продавца только 1 300 000р.

Если сделку расторгнут ли получить только 300000 руб.

Это так называемая сделка по заниженной цене. Основной риск для покупателя заключается в том, что при признании сделки по каким либо основаниям недействительной покупателю вернут ту денежную сумму, которая указана в договоре, то есть в Вашем случае 1,3 млн. рублей, а Вы при этом заплатили 3,5 млн. руб.

Можно попытаться договориться с продавцом увеличить цену договора купли-продажи до 2 млн. хотя бы. А лучше указать в договоре полную сумму. Если это не удастся, то можно оформить еще и договор на покупку стройматериалов, например.

Добрый день! В данном случае, сумму, не учтенную в цене договора, Вы можете оформить дополнительной распиской со стороны продавца, в получении денежных средств. либо заключить договор займа денежных средств, на случай расторжения договора купли-продажи дома, Вы сможете в судебном порядке вернуть разницу в цене договора.

если Вам требуется более подробная консультация, Вы можете обратиться за бесплатной консультацией по адресу: проспект Ленина, 54 а, оф. 117.

с Уважением юрист компании ЮРСТАНДАРТ Полина Меркеева