Предварительное заседание в райсуде по иску соседа о возмещении ущерба за предполагаемое посягательство на мою собственность

• г. Санкт-Петербург

Вызываюсь в райсуд в качестве ответчика, в копии искового прочитал, что 25 июня якобы проткнул ногу вилами соседу, который напал на меня незаконно проникнув на мой зем. участок со своим сынком (есть видео) и чуть не распилили меня болгарками."Белочка" часто посещает этих алкашей.

25 августа он обратился в мировой по 116 УК возбудить дело в порядке 318 УПК (материал ещё в июне УУП сразу отправил мировому судье), но ему отказали-декриминализация.

Теперь требует с меня 100 000 руб. 25 сентября подал иск в райсуд. Назначено предварительное заседание.

Вина моя в данном случае не установлена, как и сам факт происшествия. УУП я не опрашивался, никем никуда не вызывался, ничего не подписывал, протоколов нет, никаких разбирательств тоже не было.

Как велики шансы соседа - алкоголика выморщить у меня через суд денежки? (100 тн)

Ответы на вопрос (10):

Пишите письменную претензию лучше обратитесь к юристу

Если будет доказана вина, вероятность есть, взыскать ущерб, заявляйте встречные требования

пишите возражения на его исковое.Аргументированные

ущерб возмещается только при наличии вины. Декриминализация означала перевод в разряд административных правонарушений. Если нет постановления то говорить, что вы его совершили неправомерно.

Здравствуйте! шансы не велики

50/50 зависит от вашей защиты.Пишите возражение на иск а лучше поручите юристу тогда шансы возрастут

Здравствуйте, все зависит от того, какие доказательства он сможет представить суду. Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, представить своих свидетелей, если они есть. В соответствии со ст.56 ГПК каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своей позиции.

Здравствуйте!

Практически ноль.

УДАЧИ ВАМ.

Что написал участковый и какие повреждения описаны в экспертизе.От этого и будет исходить суд. Но раз не было установлена вина и повреждений истца, суд откажет в иске

Все зависит от конкретики. Если он подал иск и его приняли к рассмотрению, значит ума хватило и не совсем алкаши. Тогда вам тоже нужно озаботиться и пригласить адвоката