Сотрудник УФМС отказывается принять заявление на оформление гражданства РФ ребёнку, нарушая закон о регистрации гражданства по рождению

• г. Тюмень

Какой именно закон нарушен-это же нужно указывать в жалобе... если сотрудник уфмс отказывается принять заявление на оформление наличия гражданства РФ ребёнку, родившемуся 16.07.1999-гражданину России по рождению. Она заставляет писать заявление на ОПРЕДЕЛЕНИЕ гражданства-какой именно она закон нарушает.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Ответ возможен только после изучения документов ребенка и обоих родителей.

Закон о гражданстве.

не нужно это указывать в жалобе

Здравствуйте. Скорее закон о гражданстве.. но для точного ответа необходимо изучить документы..

То, что ребенок родился на территории РФ - это еще не факт того, что ребенок является гражданином РФ. Все не так просто, как Вы считаете.

Процедура оформления наличия российского гражданства ребенку применяется в отношении несовершеннолетних, родившихся до 1 июля 2002 года, являющихся гражданами России по рождению и не имеющих документа, подтверждающего данный факт (т. е. факт наличия гражданства России). Именно для получения документа, подтверждающего наличие у ребенка в данном возрасте гражданства России и необходима указанная процедура.

В соответствии с п. 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325, такими документами, подтверждающими наличие гражданства России у ребенка, родившихся до 1 июля 2002 года, могут являться: паспорт гражданина РФ (внутренний паспорт - для ребенка, достигшего 14-летнего возраста либо заграничный паспорт - в любом возрасте); свидетельство о рождении ребенка с отметкой (штампом) или соответствующим вкладышем, подтверждающим наличие у него гражданства России; внутренний, заграничный, дипломатический или служебный паспорт гражданина РФ законного представителя ребенка, в который внесены в установленном порядке сведения о нем.

Подпунктами «Г» и «Е» п. 1 Указа Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации" предусмотрена так же возможность подтверждения наличия российского гражданства у ребёнка отметкой (штампом) на переводе на русский язык документа, удостоверяющего акт регистрации его рождения, выданного иностранным государством, а так же вкладышем (оформленным в соответствии с ранее действовавшим порядком, т. е. до 6 февраля 2007 г.) к ранее указанному документу, выданному иностранным государством.

Указанные отметка или вкладыш могут быть проставлены или выданы как сотрудниками ФМС России, т. е. на территории страны, так и сотрудниками дипломатического или консульского учреждения МИД России, т. е. за пределами страны.

С другой стороны, если хотя бы один из вышеперечисленных документов отсутствует, то необходимость в оформлении наличия российского гражданства ребенку, родившемуся до ранее указанной даты, неизбежно возникает у его родителей или иных законных представителей при получении впервые, например, внутреннего паспорта гражданина РФ (для ребенка, достигшего 14-летнего возраста) или загранпаспорта гражданина РФ (для ребенка, не достигшего 14-летнего возраста или ребенка в любом возрасте, постоянно проживающего за пределами России).