Как решить проблему с ненужным домом после развода и необходимости выплачивать ипотеку самостоятельно?

• г. Тула

Был приобретен дом на пять человек. Муж брал ипотеку и часть ипотеки погасили материнским капиталом. Мы с мужем теперь в разводе и оставшуюся часть ипотеки я выплачиваю сама. Дом расположен в таком месте где нет ни учебы, ни работы (деревня).

Дом мне с детьми стал не нужен.

Сейчас я снимаю комнату в черте города, чтобы я могла работать, а дети ходят в школу.

Вопрос: что мне делать с прежним домом в котором никто теперь не живет и за который я одна выплачиваю оставшуюся ипотеку, и буду еще выплачивать много лет, т.к. я в состоянии выплачивать одни проценты.

Что мне делать с этим домом я не знаю, муж не платит свою ипотеку, претендует на часть дома, а до достижении детьми совершеннолетия, еще одиннадцать лет.

Ответы на вопрос (4):

вы должны выполнять условия кредитного договора, в противном случае делить потом вам будет нечего: за неуплату кредита банк заберет у вас дом и выставит на продажу.

Добрый день. Учитывая, что потрачены средства МСК, закон не позволяет реализовывать данное имущество, а после выплаты ипотеки, Вы обязаны выделить доли детям

Подайте в суд и признайте за собой право собственности с выкупом доли в зачет кредита.

Если ипотека оформлена на Вашего мужа и в сохранении прав на дом вы не заинтересованы - зачем вы выплачиваете его долг?

До полного погашения кредита и снятия обременения (ипотеки) дом не продать.