Влияет ли почётная грамота и служба в Сочи 2014 году на присвоение звания Ветерана труда?

• г. Челябинск

Является ли почётная грамота от президента для сотрудников правоохранительных органов (после прохождения службы в Сочи 2014 год), а так же нахождение в командировке в Республике Дагестан (в последствии присвоение ветеррана боевых действий) основанием для получения звания "Ветерана труда"?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Согласно Федерального закона от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств , ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

При этом перечень лиц, которые относятся к ветеранам труда, представлен в ст. 7 указанного закона:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Уважаемая Лерума!

Для ответа на этот вопрос прочитайте

Закон Челябинской области «О звании "Ветеран труда Челябинской области» / № 0220 от 29.11.2007 /

Статья 1. Ветераны труда Челябинской области

1. Звание "Ветеран труда Челябинской области" присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Челябинской области, которым установлена (назначена) трудовая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

1) имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

2) родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста восьми лет.

2. Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, которым установлена (назначена) пенсия по иным основаниям либо назначено пожизненное содержание за работу (службу), звание "Ветеран труда Челябинской области" присваивается по достижении ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

3. Гражданам, которым присвоено звание "Ветеран труда" в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", звание "Ветеран труда Челябинской области" в соответствии с настоящим Законом не присваивается.

Статья 2. Порядок присвоения звания "Ветеран труда Челябинской области"

1. Граждане, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Челябинской области", подают в органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Челябинской области (далее - органы социальной защиты) по месту жительства заявление по форме, установленной органом исполнительной власти Челябинской области, уполномоченным в сфере социальных отношений (далее - уполномоченный орган), к которому прилагаются одна фотография размером 3 x 4 см и документы, подтверждающие их право на присвоение звания "Ветеран труда Челябинской области", а также документы, удостоверяющие личность заявителя.

2. Документами, подтверждающими право граждан на присвоение звания "Ветеран труда Челябинской области", являются:

1) для лиц, указанных в пункте 1 части 1 статьи 1 настоящего Закона, - справка, выданная уполномоченными органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, об установлении (назначении) пенсии или назначении пожизненного содержания за работу (службу) и о наличии страхового стажа, исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

2) для лиц, указанных в пункте 2 части 1 статьи 1 настоящего Закона, - справка, выданная уполномоченными органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, об установлении (назначении) пенсии или назначении пожизненного содержания за работу (службу) и о рождении пяти и более детей и воспитании их до достижения ими возраста восьми лет.

3. Личные дела, сформированные органами социальной защиты на каждого заявителя из представленных им документов (их копий) и копий документов, удостоверяющих личность заявителя, с приложением одной фотографии размером 3 x 4 см в течение 10 календарных дней направляются в уполномоченный орган.

4. Уполномоченный орган в течение 20 календарных дней со дня представления документов, указанных в части 3 настоящей статьи, рассматривает вопрос о праве граждан на присвоение звания "Ветеран труда Челябинской области".

5. Решение о присвоении гражданину звания "Ветеран труда Челябинской области" оформляется путем включения данных о нем в ведомость на присвоение звания "Ветеран труда Челябинской области" по форме, установленной уполномоченным органом, которая подписывается руководителем уполномоченного органа и утверждается заместителем Губернатора Челябинской области.

6. Уведомление об отказе в присвоении гражданину звания "Ветеран труда Челябинской области" в течение 10 календарных дней со дня принятия соответствующего решения за подписью руководителя уполномоченного органа или его заместителя направляется гражданину и в орган социальной защиты по месту его жительства с приложением личного дела и фотографии заявителя.

7. Гражданам, которым в соответствии с настоящим Законом присвоено звание "Ветеран труда Челябинской области", выдается удостоверение "Ветеран труда Челябинской области". Оформление и выдача указанного удостоверения осуществляются уполномоченным органом.

8. В случаях, если удостоверение "Ветеран труда Челябинской области" пришло в негодность или было утрачено, по заявлению гражданина ему выдается дубликат удостоверения "Ветеран труда Челябинской области" в порядке и на условиях, установленных для выдачи указанного удостоверения.