Судебные перипетии - кто станет наследником квартиры после смерти бабушки и дедушки?

• г. Сургут

Умерла бабушка, у неё с дедушкой в собственности есть квартира. Дедушкина доля отписана как дарение внучке, а бабушкину долю не успели отписать. У них есть две дочери. Понятно, что через пол года дедушка унаследует долю бабушки. Может ли он эту долю после унаследования подарить только одной дочери? И кто будет наследником в случае смерти дедушки?

Ответы на вопрос (3):

Подарить может. кому захочет . После смерти наслдениками будут дочери. в равных долях ст.1142 ГК РФ

Здравствуйте, почему вы решили, что девушка унаследует долю бабушки, если есть дочери, которые также являются наследниками первой очереди. Если они не откажутся от наследства, то они также получат свою долю. Если же собственником станет дедушка, то он может распорядиться долей по своему усмотрению, в том числе подарить одной из дочерей

Здравствуйте. Если обе дочери откажутся от наследства, то может подарить всю бабушкину долю. А если примут, то они тоже в соотсветствии со ст.1142 ГК РФ наследники первой очереди, и каждый получит по 1/6. Свою 1/6 дедушка после оформления права собственности на нее может подарить, кому он захочет.

А в случае смерти деда наследницы - обе дочери.

Удачи Вам.