Спор о машине при разводе - куплена в браке, но находится на доверенности

• г. Кременчуг

Машына куплена в браке но ездим по доверености. Как теперь при розводе? Машына у мужа и он не хочет ее делить хотя на ее покупку брали кредит.

Ответы на вопрос (5):

Если машина куплена в браке, то она является совместной собственностью супругов и подлежит разделу между супругами по одной второй части. Подавайте в суд иск о разделе имущества по месту жительства.

Добрый день! Хочет или не хочет делить, суд его спрашивать не будет. Конечно машину не разрежешь пополам, поэтому кому-то придется выплатить компенсацию, не иначе.

При разводе данное имущество будет поделено между супругами, если супруги будут заявлять данный иск, муж может продолжать ездить на авто, а Вы просите чтобы он Вам половину денежных средств вернул.

Брали кредит в браке и платили кредит также в браке.

Оксана подайте исковое заявление о разделе совместного имущества.Если хотите машину оставить себе так и укажите,если хотите супругу то просите компенсацию

Существует несколько возможностей разделить машину.

Первый и, пожалуй, самый удобный для дальнейшего использования авто способ – оставить его в собственности у одного из супругов, а второму выплатить денежную компенсацию в размере 50% от стоимости спорного движимого имущества. При этом важно обратить внимание на текущее состояние машины, учесть ее износ и т.д., для чего следует провести экспертную оценку.

Второй вариант при разделе машины менее удачный, так как каждый из супругов получает по ½ части спорного имущества. В этом случае инициируется повторное обращение в суд, так как фактически каждый из супругов лишается при таком исходе событий возможности свободно распоряжаться своей долей в имуществе.

И третий, один из наиболее распространенных вариантов раздела автомобиля, при котором к одному из супругов переходит право собственности на машину, а второму отчуждается другое совместное имущество.

Подробнее ➤