Уволился с работы и стал неплатежеспособным - насколько правомерно требование бывшей о повышении алиментов?

• г. Иваново

До 2016 года платил алименты по суду в размере 25% от офиц. Заработка. Выходило около 1500 руб. Договорились с бывшей (есть расписка) о том, что с 2016 г. я буду платить 3000 руб. , но с офиц. Места работы уволюсь. Исполнительный лист она забрала, как и обещала. Сейчас она требует увеличения алиментов до 4000 руб. Грозится судом. Официально не работаю. Правомерны ли ее действия? В суд она пойдет точно. Боюсь, что по суду еще больше присудят платить...

Ответы на вопрос (6):

Это ее право обращаться в суд или нет. Расписка Ваша никакой силы не имеет.

если не официально будете платить минимум 7500 руб. на одного ребенка--заключите соглашение об уплате алиментов на ребенка у нотариуса.

Она вправе предъявить такие требования, суд может их удовлетворить.

Да, она вправе это сделать. И если Вы не работаете могут назначить алименты в твёрдой сумме.

Заключите с женой у нотариуса соглашение об уплате алиментов либо если откажется, обращайтесь в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме и доказывайте, что можете платить только 3 тысячи в месяц. Если прожиточный минимум у вас 7200, это не значит, что вы должны его полностью платить, т.к. мать тоже должна содержать ребенка, т.е. родители заботятся о ребенке в равных долях

Здравствуйте, Алексей!

Если у Вас отсутствуют доказательства передачи алиментных платежей в добровольном порядке, то бывшая супруга может еще взыскать и за срок до трех лет.

Для изменения размера взыскиваемых алиментов придется бывшей супруге обращаться в суд и обосновывать это.