Бывшая жена требует взыскать с меня алименты за три года, но я утверждаю, что платил. Каковы ее права на такую большую сумму?

• г. Липецк

Я плачу алименты, но бывшая жена решила с меня взыскать алименты за три года (т.к. я не работал официально). в суде она указала, что я вообще их не платил и с меня хотят взыскать 220 000 руб.+ 57 000 руб. неустойка за просрочку. Я платил, но узнал, что должен был платить большую сумму по закону (минимальный прожиточный минимум), а платил 1500 руб., но при этом покупал подарки ребенку и у нас была устная договоренность по поводу этой суммы. А взыскать она хочет за 2011 г. имеет ли она право на такую большую сумму (у меня на иждивении находится супруга и маленький ребенок, И Я ПЛАЧУ ИПОТЕКУ) при этом заработная плата у меня 6500 руб.

Ответы на вопрос (1):

Право у неё такое есть.

СК РФ,

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

А вот вы теперь доказывайте, что платили, а также то, что выплата долга поставит вашу семью на грань выживания.