Как вернуть справедливость - моряк-алиментщик и дом-иллюзия

• г. Калининград

Недавно я узнала, что бывший супруг все время ходит в море, Однако выплачивает алименты на основании принесенной справки о зарплате в 12000 рублей. От этой суммы я получала 2000 рублей. Как мне поступить, я так понимаю, нужно написать заявлению приставу, чтобы сделал запрос как часто пересекает границу и какая виза. А дальше? Перерасчет или индексация алиментов (выплачивались в % от зарплпаты) и через кого суд или же приставы. Кроме того, он выплачивал по 2 тыс. рублей, а сам выстроил частный дом, прикидываясь нищим. А мне за учебу 45 тыс. в год платить...

Ответы на вопрос (6):

Светлана подайте заявление приставам ,пускай найдут его источники дохода

Если он работает неофициально, то установление факта пересечения границы вам не поможет в данном вопросе.

Подавайте заявление приставу о перерасчете размера алиментов и определении задолженности. Есть и иные методы...

Светлана, здравствуйте. У вас есть право на предъявление иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в суде можно заявить соответствующее ходатайство об истребовании доказательств относительно реальных доходов отца ребенка. Обращайтесь, если нужна такая помощь.

Дело в том, что алименты должны уплачиваться со всех доходов должника. Как правило приставы не утруждаются по этому поводу, если должник принес справку с места работы, то приставы прекращают производство по делу и направляют исполнительный лист по месту работы должника. По этой причине пристава вам не помогут.

Реально вы должны сами позаботится о розыске имущества вашего бывшего. Для этого вам нужно обратиться в суд например с иском об определении алиментов в твердой денежной сумме, и в суде доказывать что у бывшего есть другие доходы, тат подойдет все, и сведения об уплаченных налогах, и сведения из пенсионного фонда, и сведения из реестра о регистрации недвижимого имущества.

Сразу совет не пытайтесь делать этого сами, лучше обратиться к специалисту.

Вам следует обратиться в суд. Для суда нужны доказательства его заработной платы. Если вы не можете их предоставить, просите суд направить запрос. То, что вам нужно оплачивать учебу, к делу не относится.