Можно ли строить дом рядом с трубой низкого давления газопровода и какое должно быть расстояние отступления?

• г. Брянск

На моём участке проходит труба низкого давления газопровода. Могу ли я построить дом рядом с ней. Какое расстояние должно быть отступления.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь за письменным разъяснением в газовую компанию, специалисты проведут расчёт

Здравствуйте, вам нужно получить разрешение на строительство.

СНиП 42-01-2002 определяет дистанцию между домом и газовой трубой по величине давления газа. Чем выше этот параметр, тем большую потенциальную опасность представляет газовод..

Между фундаментом обитаемого дома и газопроводом с низким давлением соблюдается расстояние в 2 м.

Между газовыми трубами со средней величиной параметра и строением – 4 м.

Для системы высокого давления установлено расстояние в 7 м.

Дистанцию между домом и надземным сооружением СНиП не регулирует. Однако устанавливает охранную зону вокруг наземного газопровода – по 2 м с каждой стороны. Зона должна быть выделена. Соответственно, при постройке дома следует учитывать соблюдение этой границы.