Сосед выкидывает наши вещи из общей кладовой - как поступить?

• г. Санкт-Петербург

Мы собственники коммунальной квартиры. С соседкой по долям нам принадлежит 2/3 всей квартиры. Третий сосед, которому принадлежит 1/3 не проживает, приезжает на час-два в наше отсутствие и уезжает. На протяжении 3 х лет мы пользовались кладовой совместно, в ней находились вещи всех 3 собственников. В какой-то момент сосед начал выкидывать наши вещи в коридор в наше отсутствие, так повторялось 3-4 раза, у нас есть фотографии. Все эти разы мы складывали вещи обратно. В последний раз, сосед приехал в наше отсутствие, выкинул вещи и поставил замок на кладовую. Мы вызвали сотрудника полиции, составили акт самоуправства и в очередной раз сфотографировали. В общем итоге мы подаем в суд для выделения долей "в натуре", поскольку вся территория общая, ни за кем не закреплена юридически.

Вопрос следующий: мы не нашли части своих вещей, есть вероятность что они закрыты внутри, так же все коридоры завалены вещами. Как быть? Вскрывать замок и сложить вещи обратно или обращаться в суд, ждать несколько месяцев решение судьи и спотыкаться в корридоре? Мы просили приехать и открыть замок, получили молчаливый отказ и угрозы, если мы вскроем, дело приобретает другой оборот, как будто вы вскрываем его частную собственность или может обвинить в воровстве, это первое. А полицейский, коротого мы вызвали, сказал - вскрывайте, только не в моем присутствии. Противоречивая ситуация, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании. Тогда решение суда уже будет исполнять судебный пристав.

Можете вскрыть замок. Ничего в этом нет противозаконного.

Противоречия в позиции полицейского нет. Он разводит руками, потому что не может Вам помочь. Для того чтобы проникнуть в чужое помещение нужны весомые обстоятельства, например решение суда.