Проблема состоит в том что я хочу купить дачный участок с домом в садоводстве, можно ли на материнский капитал это сделать.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проблема состоит в том что я хочу купить дачный участок с домом в садоводстве, можно ли на материнский капитал это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно, только не дачный, а жилой. Данный дом в садоводстве должен быть жилым, пригодным для постоянного проживания.

Здравствуйте, Валентина в соответствии с ч.3 ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" , лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Исходя из вышеуказанного, данные денежные средства нельзя потратить на приобретение дачного участка в садоводстве, так как данное имущество не подпадает под статус жилого помещения.

С уважением

Валентина,

1) использовать мат. капитал на покупку дачи НЕЛЬЗЯ

2) ПОДРОБНЫЙ ответ о том на что и как можно потратить материнский капитал - читайте на моем сайте