Как обратиться о возбуждении уголовного дела против следователя, защищающего преступных врачей, ответственных за смерть моей матери?

• г. Москва

Куда можно обратиться о возбуждении уголовного дела против следователя, который прикрывает преступных врачей, которые убили мою маму.

Ответы на вопрос (6):

В прокуратуру пишите, заявление в суд о возмещении морального вреда, причиненного гибелью близкого родственника. В полицию заявление о возбуждении по халатности и др.

Действия/бездействия следователя могут быть обжалованы в прокуратуру. Отказ в возбуждении уголовного дела также может быть обжалован.

Действия следователя обжалуют в прокуратуру, в суд можно обратиться с иском о возмещении морального вреда, причиненного неправомерными, противозаконными действиями должностных лиц.

Лия Александровна, Вы можете обратиться также в правоохранительные органы, второй вопрос, что умышленные действия именно следователя крайне сложно будет доказать, а, значит, возбудить дело в отношении него будет еще сложнее чем в отношении врачей.

Заявление на возбуждение уголовного дела на следователя пишется в Следственный комитет. Однако, в Вашем случае нужно не следователя привлекать к ответственности, а отменять его постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Жалоба на это постановление подается начальнику следственного органа, прокуратуру или в суд. Добиться возбуждения уг.дела в отношении врачей очень трудно, поэтому без помощи адвоката Вам не обойтись.

Это очень сложный вопрос - доказать виновность и умышленное сокрытие преступления следователем. Сначала вам нужно установить причинную связь между смертью вашей мамы и преступными действиями врачей. Это делается при помощи врачебной экспертизы.