Вопросы наследования при совместной недвижимости и отсутствии завещания в законном браке

• г. Красноярск

Мы с мужем состоим в законном браке более 30 лет. За время совместного проживания построена недвижимость (дом, дача и др.) Вся недвижимость и земля записана на мужа. Муж имеет дочь от первого брака, у меня сын от первого брака и есть совместный сын. 1.Имею ли я браво написать завещание на свою часть имущества (1/2)?

2.Как будет делиться наследство в случае смерти одного из супругов, если не будет завещания?

С уважением Нина Петровна.

Ответы на вопрос (4):

1. да можете

2.Супруги и родные дети наследники первой очереди на вашу долю

1. имеете право

2. поровну между всеми наследниками первой очереди (супруг, дети и родители умершего)

Здравствуйте!

Безусловно, Вы имеете право составить завещание на Вашу долю в праве на общее имуществом супругов (ст. 1120 Гражданского кодекса РФ).

Что касается раздела имущества в случае смерти одного из супругов, то в первую очередь нужно будет пережившему супругу выделять свою долю в праве на общее имущество супругов. А оставшаяся доля будет делиться среди всех наследников первой очереди (второй супруг, дети умершего супруга, его родители).

Для начала нужно выделить свою часть. Завещание можно написать. Между мужем и детьми в равных долях.