Какое наследство имеют дети от первого брака при наличии завещания на супругу и общего сына?

• г. Миасс

У нас с мужем имеется дом и земельный участок, имущество совместно нажитое, т.е. приобретенное уже в браке, но по документам владельцем всего имущества является муж. У мужа есть 2 сына от первого брака и наш общий сын, все дети совершеннолетние. Если муж напишет завещание на меня и нашего общего сына, имеют ли право претендовать на дом дети от первого брака? И при отсутствии завещания, кто из наследников имеет право на какую долю имущества?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш муж напишет завещание то другие дети ,(если они не инвалиды ) не могут претендовать.При отсутствии завещания все дети и жена имеют право на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена проживают в зарегистрированном браке. Имеют сына. От первого брака у мужа имеется сын, который проживает отдельно. Имеют дом, построенный совместно. Дом полностью записан на жену. Муж имеет право на половину дома в случае развода. Может ли он написать завещание на свою часть дома на последнего сына? Если муж напишет завещание на свою долю, то сын от первого брака имеет право претендовать на дом? Спасибо.

У супружеской пары (второй брак у обоих) есть недвижимое имущество приобретённое в браке, но оформлено на мужа.

Жена написала завещание на своего сына (от первого брака, отчимом не усыновлён),будут ли рассматриваться в этом завещании доли жены в совместно нажитом имуществе для её сына по завещанию. (завещание-на всё движемое и не движимое принадлежащее на момент смерти)

У меня второй брак, была до вступления в этот брак у меня квартира. Уже в совместном браке мы с мужем её продали и купили частный дом, добавив ещё такую же сумму. Эта сумма была перечисленна мне, за погибшего сына (от первого брака) военнослужащего. Получается дом приобретён в совместном браке. Дом оформлен по документам на меня. Если, что - то случится с мужем имеет ли права на дом и иное нажитое в нашем совместном браке имущество несовершеннолетний сын мужа, от предыдущего брака? И может ли муж написать завещание на меня на всё имущество? Сможет ли его обжаловать несовершеннолетний сын? Как правильно оформить имущество, чтобы его сын не мог претендовать на моё имущество?

Через полгода нам огласят завещание отца: квартира (совместное имущество) - супруге, дом загородный - внучке. Имущество нажито совместно во втором браке. Внучка - дочь сына от второго брака. Есть совершеннолетние дети от первого брака. Имеют ли право на наследство дети от первого брака, если задолго до смерти отец написал завещание в пользу супруги и внучки?

Моему мужу родители оставили по завещанию дом и земельный участок, они умерли задолго до моего знакомства с ним. Но муж не оформил наследство (более 12 лет), хотя в дом приезжал. После оформления моего с ним брака я приложила массу усилий, чтобы оформить этот дом на него в собственность.

- Будут ли считаться дом и участок имуществом, совместно приобретённым в браке?

- Смогу ли я претендовать на какую-то часть этого дома, если муж напишет завещание на своего сына от первого брака? Сын совершеннолетний.

- Если муж напишет завещание на мою внучку (несовершеннолетнюю), смогут ли его взросые дети оспорить это завещание?

Мать с отцом находятся в браке но живут раздельно в их совместно нажитом имуществе находятся квартира записана на мать, на отца участок земли с домиком, машина и одна четвёртая дома в котором он проживает. Мать оставляет завещание на всё своё имущество в мою пользу. Имеет ли право отец претендовать на супружескую долю в её имуществе? И какая доля имущества достанется мне по завещанию? Подскажите как лучше чтобы мать при жизни поделила всё имущество или оставить как есть? Имеет ли право муж после смерти жены на супружескую долю если завещание составлено в пользу сына.

Мой муж имеет от первого брака двоих детей, сейчас они взрослые уже, которые прописаны как и он и его бывшая жена в кооперативной квартире, где был выплачен пай моим мужем, но документы на собственность не успели оформить. У нас в совместном браке куплена квартира в долевой собственности 1/2 и 1/2 имеется общий сын несовершеннолетний. Из всего этого хочу узнать:

1. Имею ли я и наш сын права на часть доли в его кооперативной квартире.

2. Будут ли иметь право его дети от первого брака на часть доли в нашей общей приобретенной квартире, если муж напишет завещание на нашего сына. И при каких обстоятельствах они могут оспорить завещание мужа. Заранее благодарна. Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж умер оставив завещание на сына, дом,в котором мы проживали и сейчас живем, имеют ли право старшие дети мужа от первого брака что либо брать из имущества нашего дома?

Я собираюсь выходить замуж, у меня и моего будущего мужа есть дети от первого брака и недвижимое имущество, приобретенное вне брака. Моим единственным наследником до этого брака являлся мой единственный сын. Имеет ли право мой муж или его дети после нашего брака на это имущество, приобретенное до нашего брака. И если имеют, что нужно сделать, чтобы все мое имущество досталось только моему сыну и больше никому. В данный момент на сына я не могу оформить наследство. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение