Судебное рассмотрение дела - Возможность признания убийцы отцом ребенка и лишение опекунства у матери

• г. Красноярск

Мою сестру убил парень. Раньше они встречались менее 2 месяцев. У неё родился от него ребенок. Но так как он её иногда бил - она не стала записывать ребенка на него.

После убийства, он пытается доказать, что ребенок находился у него на попечении. То есть он зарабатывал деньги и отдавал их на содержание ребенка. Этого не было! Суд назначил экспертизу ДНК. Естественно, его признают отцом. Имеют ли права признать его отцом, если мать ребенка была против! И он не ухаживал за ребенком весь год. На данный момент уже 2. Так как до сих пор идет разберательство. Моя мама (и мама сестры моей убитой) стала опекуном ребенка. Может ли суд снять с неё опекунство? Не справедливо получится по отношению к решению матери. Он убийца! Он не воспитывал ребенка все это время! И моя мама боится потерять все материальные средства по уходу за ребенком-сиротой. Помогите разобраться!

Ответы на вопрос (6):

ДАже если его признают отцом его можно лишить отцовства по суду.Если имеются основания для лишения отцовства отца ребенка, в суд подается исковое заявление о лишении отцовства отца ребенка. Дела о лишении отцовства рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

просите помощи у опеки и лишайте его родительских прав в соотвествии со статьей 69 СК РФ

Имеют ли права признать его отцом, если мать ребенка была против!

Да, имеют право. Это его ребенок.

Здравствуйте, Мария!

Факт биологического отцовства суд признает, но можно заявить о лишении отцовских прав в силу указанных Вами причин. Опекунство в Вашей ситуации снять не должны.

Чтобы лишить его родительских прав, надо установить факт отцовства в суде. Бабушка так и останется опекуном, так как "папа" отправится в места лишения свободы.

Здравствуйте. В таком случае необходимо обратиться в суд с заявлением о лишении его родительских прав. Неважно, давал он деньги или нет, но если доказано, что он совершил убийство матери ребенка, то в соответствии со ст.69 СК РФ суд должен его лишить родительских прав.

Но опекун не может сам обратиться в суд с таким иском, в соответствии со ст.70 СК РФ это должен сделать прокурор либо орган опеки.

Вашей маме следует туда обратиться и попросить предъявить встречный иск о лишении родительских прав отца ребенка.

Суд, конечно, признает его отцом ребенка, если есть образцы ДНК матери, и эксперты дадут соответствующее заключение.

Но при лишении родительских прав обязанность платить алименты у отца появится, а вот родительские права - нет.

Удачи Вам.