Моя сестра замужем есть ребенок, у ее мужа квартира,

но квартира (не приватизированная) была прабабушкина, муж сестры был опекуном, 7 месяцев назад бабушка умерла, имеют ли право он или моя сестра право на наследство квартирой, если в этой же квартире прописаны его мать и брат которые не живут там очень долго, и может ли он прописать мою сестру в эту квартиру без согласия родственников?

вопрос №4265
прочитан 6 раз

К сожалению, квартира, о которой идет речь в Вашем вопросе, не является собственностью ни прабабушки мужа ни других родственников - она не прошла приватизацию. Здесь можно говорить только о найме. Потому вопроса о наследстве возникать не должно.

Фактически квартиросъемщиками остались только мать и брат. Без их участия (без нарушения установленного законом порядка) прописать кого-либо туда не представляется возможным, так как на то требуется согласие всех лиц зарегистрированных там...

Однако можно оспорить факт проживания и через суд принудительно выписать ... Но это другая история...

Похожие вопросы

юрист Шишкин Виталий Михайлович:

нет,не вправе.Они действуют в интересах опекаемого. ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного Позиции высших судов по ст.


юрист Васикова Гузель Маратовна:

Здравствуйте! опекун не может быть наследником по закону.


юрист Ячкуринских Михаил Яковлевич:

Уважаемая Ольга! Опекун не имеет самостоятельного права на наслдедство. При наследовании дети имеют равные права.


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Здравствуйте! имеет значение на каком основании и в какую школу интернат - если это связано со здоровьем ребенка - то не лишат - если просто так - опекуном ребенка будет администрация интерната


адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

не имеет, так как биологический отец/умерший/ не записан в свидетельстве о рождении ребенка


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X