Может ли применение меры пресечения быть пропущено после допроса подозреваемого? \nОграничение времени для предъявления обвинения после допроса подозреваемого \nОбязан ли следователь ознакомить подозреваемого с по

• г. Архангельск

Может ли после допроса подозреваемого не применяться мера пресечения.

В течении какого времени после допроса подозреваемого предъявляется обвинение.

Следователь назначил и провел экспертизу, а подозреваемого не ознакомил с постановлением на данную экспертизу. Правомерны его действия.

Нужны ссылки на статьи законодательства.

Ответы на вопрос (6):

ссылки представляются на платной основе.

УПК РФ читайте

1. Не может. хотя бы обязательство о явке должно быть.

2. в срок до 2 месяцев (общий срок расследования.

3. неправомерны

При привлечении в качестве подозреваемого в течение суток допрашивается и избирается мера пресечения

Мера пресечения может не избираться вообще, это зависит от ситуации по конкретному делу. Если идет предварительное расследование, то обвинение предъявляется в течение 10 дней, если подозреваемый под стражей (как я понимаю, не Ваш случай) и если на свободе, то обвинение предъявляется в течение самого расследования. , сроков не предусмотрено. Следователь, конечно, сначала должен знакомить с постановлением о назначении экспертизы , а потом она проводится. Но на практике происходит ознакомление уже с готовой экспертизой. Можно на это жаловаться, а можно просить о дополнительной или повторной экспертизе.

Если был допрос в качестве подозреваемого, значит там присутствовал адвокат. Целесообразно в случае сомнений пообщаться с ним, так как он знает суть дела. Либо обратиться к другому адвокату, которому Вы доверяете, поскольку речь идет об уголовном преследовании.