Вопросы и ответы о задолженности по алиментам и праве приставов на имущество.

• г. Екатеринбург

Ситуация.

У моего мужа задолженность по алиментам бывшей жене 500 тыс. руб. (2012 г-280 тыс. р, а в 2016-уже 500 тыс. р) Судебный приказ от 2007 года, исполнительное пр-во от 2012 года. С 2012 года у него на работе вычитали от официалки 2-3 тысячи. С 2014 года он работает неофициально. Но ребенку всегда помогал как мог, при этом ни чеков, ни расписок не брал. В 2016 БЖ засуетилась и приставы мужа уже достали. Он начал сейчас платить БЖ через почту с названием платежа «алименты». Ребенку почти 17 лет. Мы с ним поженились в 2013, сейчас нашему ребенку почти 2 года, ждем второго, 7 месяц.

Вопрос.

1. С наступлением 18-ти лет придется дальше выплачивать? До 21 года? Или еще дольше? Есть же срок исковой давности, когда он наступит в нашем случае?

2. приставы наложили арест на его права и машину, муж начал официально платить и спросил их, могут ли снять арест, они ответили, что с БЖ составили какой-то акт, что пока всю сумму не выплатит арест не снимут.

3. У мужа ипотека на квартиру, мой кредит на машину платит он, я в декрете получаю 50 р. пособие, скоро второй ребенок будет. Можем ли мы как-то подать на уменьшение суммы долга? И вообще на пересчет какой-то? Я так понимаю, начисляли они эту сумму исходя из среднего заработка по Свердл. Обл., но в 2014 у нас родился ребенок, это же должно учитываться при расчете?

4. После свадьбы мы приобрели машину, и землю все оформлено на меня (машина в кредите, кредит на мне, земля куплена на мои деньги), могут ли приставы арестовывать это имущество?

5. Мне неприятно от мысли, что приставы могут и к нам домой прийти описывать имущество, могут ли они это сделать если муж начал официально платить хоть какие-то суммы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Алименты после 18 лет не выплачиваются. Однако задолженность должна быть погашена. Для уменьшения суммы задолженности нужны веские основания. Если имущество куплено в период брака, на него может быть наложен арест.

Здравствуйте!

Если потихоньку платит то оснований для ареста имущества нет.

УДАЧИ ВАМ.

1. у долга по алиментам нет исковой давности

2.совместно нажитое имущество могут описать и арестовать, вы можете выделить свою долю и снять арест

1.Придется,т.к.у него имеется задолженность.

2.Арест не снимут

3.Подавайте на алименты,таким образом можно снизить процент удержания

4.Могут,это совместно нажитое имущество

5.Как правило,если оплата производится ,то имущество не описывают.