Право гражданки РФ на проживание в Германии при смерти немецкого мужа

• г. Кайзерслаутерн

Я гражданка РФ с постоянным местом жительства в германии. Муж немец, вместе выплачиваем кредит за дом, имею работу. Совместных детей нет. В случаи смерти мужа, имею ли я право проживать в германии?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы имеете гражданство или ВНЖ в Германии то можете проживать

Добрый день. Уточните Ваш вопрос у юриста из указанной страны

Уважаемая Татьяна,

не дайте ввести себя в заблуждение ответами зарубежных (российских) юристов в вопросах немецкого права, а именно норм AufenthG.

Ответ на Ваш вопрос зависит от целого ряда фактов и обстоятельств напр.:

- содержание того статуса, который Вам выдан для нахождения в стране (при этом понятие "пмж" - не является правовым, а простонародным и ему может соответствовать с десяток статусов из AufenthG),

- количество лет проведённых в браке,

- срок проживания в стране,

- степень Вашей интегрированности, включая наличие профессии, работы, знания языка, шансев на рынке труда и пр.,

- наличие возможности самостоятельно оплачивать страховку, всех текущих расходов и кредитов по недвижимости, без участия государства в виде пособий

- Федеральная Земля, административными нормами которой к AufenthG и другими внутриведомственными циркулярами так же будет руководствоваться работник ведомтсва (Auslanderamt) и

многое другое.

При этом работник ведомства по делам иностранцев принимает решение строго индивидуально по конкретному случаю, для чего ему нужно владеть всей в.у. информацией.

Даже для определения прогноза, что решит работник, немецкому адвокату следует знать всю эту информацию.

В Вашем вопросе нет и сотой доли информации для какого либо ответа о прогнозах.

Обращайтсь к нам, немецким юристам, за пределами соц. сетей и в платном порядке.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Ваших вопросах.

С уважением